Лидер общественного движения Тимофей Баженов предложил усилить борьбу с киберпреступлениями
15:13 26.04.2021
![]() |
Тимофей Баженов уверен,что наказание за обман пожилых граждан нужно ужесточить. Фото Максима Манюрова |
Как отмечает Баженов, киберпреступники ежедневно находят новые лазейки, как обойти закон. «Каждый день появляются новые формы преступлений. Количество обманутых граждан растёт как снежный ком, и это тот случай, когда государство должно незамедлительно вмешаться», – сказал телеведущий, по мнению которого, борьбу с электронным мошенничеством нужно вести по всем направлениям, привлекая не только депутатов Госдумы, но и банки, сотовых операторов, провайдеров и спецслужбы.
По словам владельца IT-компании Евгения Видякина, в будущем борьбу будет вести легче. «Банки натаскают искусственный интеллект на распознавание подобных операций и мошенников станет чуть меньше. Но то, что сейчас проблема есть и она огромная – это факт».
Тимофей Баженов считает, что уже сейчас необходимо срочно решать несколько задач. Во-первых, правильно квалифицировать электронное мошенничество. Во-вторых, ужесточить наказания за подобные преступления. Баженов отметил, что среди обманутых большинство - пожилые люди, среди них оказалась и его мама. А потому обман пенсионеров телеведущий предлагает приравнять к тяжким преступлениям. В-третьих, выработать меры противодействия киберпреступникам, обеспевив всеобщее информирование граждан.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны
комментарии(0)