0
0
2624

Сбер — дважды золотой призёр IPMA Global Project Excellence Awards 202

18:25 24.09.2021


Сбер выиграл золото в двух номинациях престижного конкурса IPMA Global Project Excellence Awards в рамках 32-го Всемирного конгресса IPMA. Высшие награды конкурса получили проект «Разработка и сопровождение информационной системы АС antiCOV» в категории «Малые и средние проекты, реализуемые в IT-сфере», и проект «Антифрод 2.0» в категории «Большие и мегапроекты».

Автоматизированная система antiCOV создавалась в жестких условиях начала пандемии и удаленного режима работы всей команды — с момента постановки задачи до запуска прошло всего 4 дня. Сегодня она позволяет записываться на тестирование и вакцинацию онлайн, отслеживать состояние команды через систему дашбордов в различных разрезах и получать аналитику о коллективном иммунитете организации. Продукт был интегрирован с сотнями медицинских лабораторий, позволяющих «бесшовно» получать информацию о результатах тестов. Помимо этого, АС antiCOV взаимоувязана с системами доступа в банк, что даёт возможность оперативно реагировать на изменяющиеся правила и сроки действия тестов, обеспечивая работу здоровой команды в офисах СберБанка. За время работы системы для сотрудников Сбера проведено свыше 6 млн ПЦР-тестов и провакцинирована большая часть команды Сбера. Системой antiCOV ежедневно пользуются сотрудники и руководители банка для тестирования, вакцинации, мониторинга и оперативного реагирования на изменение состояния здоровья команды.

Проект «Антифрод 2.0» на основе искусственного интеллекта, включающий создание аналитической платформы антифрода, защищает клиентов от телефонных мошенников, объединяет усилия экосистемы Сбера и операторов сотовой связи. В него входят сервис проверки входящих звонков в мобильном приложении СберБанк Онлайн, предупреждающий клиентов о подозрительном вызове в момент звонка, и обмен индикаторами подозрительных операций в Системе быстрых платежей. Благодаря внедрению сервиса в 2020 году удалось спасти 60 млрд рублей клиентских средств (в 2019 году — 42 млрд рублей), что на 47% больше, чем 2019 году.

«Сбер участвует в конкурсе с 2012 года и неизменно показывает высокие результаты. Но впервые за всю историю конкурса IPMA лауреатом сразу двух золотых наград стала одна компания. Оба проекта направлены на защиту клиентов и сотрудников банка. Благодаря проекту "Антифрод 2.0" нам есть что противопоставить телефонным мошенникам, которые всё реже и реже добиваются успеха, ведь средства клиентов остаются в целости и сохранности. АС antiCOV, которую мы разработали в феноменально кратчайшие сроки, помогла нам адекватно отреагировать на эпидемиологическую ситуацию, сберегая здоровье наших сотрудников и обеспечивая непрерывное обслуживание клиентов даже в разгар пандемии. Я благодарю коллег, которые реализовали столь масштабные и значимые для Сбера проекты, и признателен экспертам IPMA за высокую оценку наших инициатив», - отмечает Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:10 28.11.2025
На тему мирного плана по Украине публикуют много фейков - Песков
0
154
18:40 28.11.2025
Песков сообщил, что РФ ведет переговоры по Украине только с США
0
198
17:51 28.11.2025
Подписан закон о снижении порога для уплаты НДС малым бизнесом
0
330
17:22 28.11.2025
В СберСити залили первый куб бетона для строительства здания Среднерусского банка Сбербанка
0
271
17:14 28.11.2025
Инна Святенко: В Москве создана мощная структура безопасности
0
288
17:12 28.11.2025
Идею создания аналога Нобелевской премии по литературе обсудит комиссия Госсовета
0
266
17:00 28.11.2025
Переговоры о присоединении Британии к оборонному фонду ЕС провалились — Bloomberg
0
288
16:32 28.11.2025
Спутники станут отслеживать дорогую недвижимость в Британии для взимания налогов - СМИ
0
315
16:12 28.11.2025
Операторы связи запустили верификацию иностранных сим-карт в РФ
0
403
16:00 28.11.2025
Венгрия не поддалась внешнему давлению и продолжает сотрудничать с РФ — Орбан
0
392

Возврат к списку