Сбер — дважды золотой призёр IPMA Global Project Excellence Awards 202
18:25 24.09.2021
Сбер выиграл золото в двух номинациях престижного конкурса IPMA Global Project Excellence Awards в рамках 32-го Всемирного конгресса IPMA. Высшие награды конкурса получили проект «Разработка и сопровождение информационной системы АС antiCOV» в категории «Малые и средние проекты, реализуемые в IT-сфере», и проект «Антифрод 2.0» в категории «Большие и мегапроекты».
Автоматизированная система antiCOV создавалась в жестких условиях начала пандемии и удаленного режима работы всей команды — с момента постановки задачи до запуска прошло всего 4 дня. Сегодня она позволяет записываться на тестирование и вакцинацию онлайн, отслеживать состояние команды через систему дашбордов в различных разрезах и получать аналитику о коллективном иммунитете организации. Продукт был интегрирован с сотнями медицинских лабораторий, позволяющих «бесшовно» получать информацию о результатах тестов. Помимо этого, АС antiCOV взаимоувязана с системами доступа в банк, что даёт возможность оперативно реагировать на изменяющиеся правила и сроки действия тестов, обеспечивая работу здоровой команды в офисах СберБанка. За время работы системы для сотрудников Сбера проведено свыше 6 млн ПЦР-тестов и провакцинирована большая часть команды Сбера. Системой antiCOV ежедневно пользуются сотрудники и руководители банка для тестирования, вакцинации, мониторинга и оперативного реагирования на изменение состояния здоровья команды.
Проект «Антифрод 2.0» на основе искусственного интеллекта, включающий создание аналитической платформы антифрода, защищает клиентов от телефонных мошенников, объединяет усилия экосистемы Сбера и операторов сотовой связи. В него входят сервис проверки входящих звонков в мобильном приложении СберБанк Онлайн, предупреждающий клиентов о подозрительном вызове в момент звонка, и обмен индикаторами подозрительных операций в Системе быстрых платежей. Благодаря внедрению сервиса в 2020 году удалось спасти 60 млрд рублей клиентских средств (в 2019 году — 42 млрд рублей), что на 47% больше, чем 2019 году.
«Сбер участвует в конкурсе с 2012 года и неизменно показывает высокие результаты. Но впервые за всю историю конкурса IPMA лауреатом сразу двух золотых наград стала одна компания. Оба проекта направлены на защиту клиентов и сотрудников банка. Благодаря проекту "Антифрод 2.0" нам есть что противопоставить телефонным мошенникам, которые всё реже и реже добиваются успеха, ведь средства клиентов остаются в целости и сохранности. АС antiCOV, которую мы разработали в феноменально кратчайшие сроки, помогла нам адекватно отреагировать на эпидемиологическую ситуацию, сберегая здоровье наших сотрудников и обеспечивая непрерывное обслуживание клиентов даже в разгар пандемии. Я благодарю коллег, которые реализовали столь масштабные и значимые для Сбера проекты, и признателен экспертам IPMA за высокую оценку наших инициатив», - отмечает Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 17.03.2026
- Бывший военный США рассказал, что НЛО в 1967 г. отключили ядерное оружие на авиабазе — NYP
- 22:04 17.03.2026
- Патриарх Грузии Илия Второй умер на 94-м году жизни
- 21:20 17.03.2026
- Трамп назвал глупой ошибкой отказ стран НАТО действовать в Ормузском проливе
- 20:40 17.03.2026
- Франция не будет участвовать в операциях по разблокировке Ормузского пролива — Макрон
- 20:00 17.03.2026
- По итогам 2025 года количество проверок бизнеса в РФ сократилось до 273 тыс. - Григоренко
- 19:20 17.03.2026
- Фон дер Ляйен, Каллас, Рютте, вероятно, худшие политики ЕС и НАТО за десятилетия — El Pais
- 18:45 17.03.2026
- День оленевода провели на Ямале
- 18:40 17.03.2026
- Профицит внешней торговли РФ в январе снизился до $6,6 млрд — ЦБ РФ
- 18:05 17.03.2026
- На курорте «Манжерок» проходит Чемпионат России по горнолыжному спорту – 2026
- 18:00 17.03.2026
- На Большом адронном коллайдере открыли новую частицу в четыре раза тяжелее протона


комментарии(0)