В Индии арестован офицер ВМС из-за утечки секретных данных о подлодках
09:32 27.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Индийская контрразведка арестовала действующего офицера военно-морских сил, двух экс-военнослужащих и два гражданских лица по подозрению в причастности к предполагаемой утечке секретной информации о предстоящей модернизации дизель-электрических подводных лодок класса "Кило" российской постройки. Об этом в среду сообщает газета "Таймс оф Индиа".
"Аресты офицера ВМС и еще четырех человек были предприняты на основе информации спецслужб об утечке секретной информации о модернизации субмарин "Кило" российской постройки. Подозреваемые в этом, вероятно, за взятки передавали сведения компаниям, которые ведут конкурентную борьбу за получение тендера", - цитирует издание заявление индийских ВМС.
Центральное бюро расследований (CBI) провело обыски в Нью-Дели, Мумбаи, Хайдарабаде и еще в свыше 15 городах в организациях, связанных с планируемой модернизацией подлодок. ВМС проводит собственное внутреннее расследование данного инцидента с целью не допустить его повторения в будущем. В ходе расследования могу быть осуществлены новые аресты.
Пока не известно, имели ли причастность к возможной утечке секретной информации иностранные спецслужбы или оно связано только с конкурентной борьбой индийских подрядчиков за заказ ВМС, отмечает "Таймс оф Индиа".
В 2005 году в штабе индийских ВМС произошла утечка данных с 7 тыс. страниц секретных документов. По этому делу были арестованы, а потом уволены в отставку четверо офицеров.
В феврале 2018 года контрразведка арестовала офицера штаба ВВС Индии за передачу секретных данных иностранной разведывательной службе.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:32 28.05.2026
- ЕС хочет потребовать ограничений ВС РФ в случае начала переговоров по Украине — Каллас
- 09:20 28.05.2026
- США нанесли удары по военному объекту в Иране — Reuters
- 09:05 28.05.2026
- Каллас подтвердила, что посольство США покидает Киев, страны ЕС остаются
- 09:00 28.05.2026
- За ночь над регионами РФ и Азовским морем сбиты 62 украинских БПЛА
- 22:45 27.05.2026
- Пашинян придумал, как Армения может получать газ, и как за него платить
- 21:41 27.05.2026
- В середине июня ЕК собирается предложить к запуску первый кластер переговоров по вступлению Украины в ЕС - СМИ
- 21:30 27.05.2026
- В июле появится прямой рейс из России в Танзанию, который будет выполнять Air Tanzania
- 21:05 27.05.2026
- Армения может оставаться в ЕАЭС и идти к стандартам ЕС одновременно - Пашинян
- 20:50 27.05.2026
- Главный переговорщик Тирасполя призвал ОБСЕ к активизации усилий по урегулированию приднестровского конфликта
- 19:35 27.05.2026
- ВСУ атаковали еще одно учебное заведение в ЛНР – Пасечник


комментарии(0)