Герман Греф: Образование должно обеспечить подготовку «гибкого» человека
16:25 04.12.2021
Необходимо создать новую систему образования, которая обеспечит подготовку «гибкого» человека – он должен быть готов менять специальность из-за быстро развивающихся технологий, обладать хорошо развитыми «мягкими» навыками и стрессоустойчивостью, считает глава Сбербанка Герман Греф, заявлением которого поделилась РИА Новости.
«Мне кажется, очень важно говорить об одной вещи – человеческом капитале, инвестиции в человека. Нам нужна новая система образования, которая обеспечивает подготовку «гибкого» человека, который может приспособиться к новым условиям. Когда ему за всю жизнь придется три или четыре раза сменить специальность, он должен быть готов к этому, он должен быть стрессоустойчив, у него должно быть очень хорошо развиты soft skills», – сказал он, выступая на российском форуме в рамках «Экспо-2020».
Он добавил, что сегодня главным словом в мире являются технологии, однако они развиваются с такой скоростью, с какой человек развиваться не в состоянии. Это является ключевым противоречием, которое сегодня есть в мировой экономике.
Структурная безработица сегодня уже является фактом, и с каждым годом эта проблема будет нарастать, уверен глава Сбербанка. Поэтому и необходимо создать новую «персонализированную» систему образования. «Мне кажется, вот это глобальный тренд – персонализация всего – коммерческих услуг, здравоохранения, образования. Это сейчас ключевой тренд. Выращивание людей, способных очень гибкого и быстро меняться к условиям меняющегося мира», – заключил Греф.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:53 05.07.2026
- Российский центр науки и культуры в Молдавии объявил в субботу о прекращении работы
- 19:15 05.07.2026
- Глава NASA: Мы сейчас участвуем в космической гонке. И китайцы двигаются с невероятной скоростью
- 19:00 05.07.2026
- Столтенберг: Никто не может гарантировать, что НАТО будет существовать вечно
- 16:55 05.07.2026
- Украина отказалась от предложения России забрать тела погибших в Константинове солдат ВСУ – МО РФ
- 16:20 05.07.2026
- В Британии на свалке случайный прохожий нашел секретные документы Минобороны
- 14:10 05.07.2026
- Песков: угроза дезинтеграции на самом деле висит над Украиной
- 13:40 05.07.2026
- Россия резко нарастила импорт бензина из Белоруссии - СМИ
- 11:40 05.07.2026
- Норвегия не обещала купить и поставить Украине ракеты для ПВО – Минобороны страны
- 11:30 05.07.2026
- В крымских городах Саки и Евпатория нарушено энергоснабжение
- 09:15 05.07.2026
- Корабли Тихоокеанского флота РФ прибыли в Китай для проведения учений


комментарии(0)