Герман Греф: Образование должно обеспечить подготовку «гибкого» человека
16:25 04.12.2021
Необходимо создать новую систему образования, которая обеспечит подготовку «гибкого» человека – он должен быть готов менять специальность из-за быстро развивающихся технологий, обладать хорошо развитыми «мягкими» навыками и стрессоустойчивостью, считает глава Сбербанка Герман Греф, заявлением которого поделилась РИА Новости.
«Мне кажется, очень важно говорить об одной вещи – человеческом капитале, инвестиции в человека. Нам нужна новая система образования, которая обеспечивает подготовку «гибкого» человека, который может приспособиться к новым условиям. Когда ему за всю жизнь придется три или четыре раза сменить специальность, он должен быть готов к этому, он должен быть стрессоустойчив, у него должно быть очень хорошо развиты soft skills», – сказал он, выступая на российском форуме в рамках «Экспо-2020».
Он добавил, что сегодня главным словом в мире являются технологии, однако они развиваются с такой скоростью, с какой человек развиваться не в состоянии. Это является ключевым противоречием, которое сегодня есть в мировой экономике.
Структурная безработица сегодня уже является фактом, и с каждым годом эта проблема будет нарастать, уверен глава Сбербанка. Поэтому и необходимо создать новую «персонализированную» систему образования. «Мне кажется, вот это глобальный тренд – персонализация всего – коммерческих услуг, здравоохранения, образования. Это сейчас ключевой тренд. Выращивание людей, способных очень гибкого и быстро меняться к условиям меняющегося мира», – заключил Греф.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 27.03.2026
- При прогревании песка на пляжах Анапы вредного воздействия на человека не будет — Попова
- 13:29 27.03.2026
- Собянин: Более 280 жителей Рязанского района переезжают в новый дом по реновации
- 13:12 27.03.2026
- США тяготеют к получению контроля над международной энергоинфраструктурой — Песков
- 13:00 27.03.2026
- Украина без зарубежной помощи может остаться без денег в течение двух месяцев — Bloomberg
- 12:32 27.03.2026
- Грузинский народ перестал доверять ЕС — спикер парламента
- 12:20 27.03.2026
- РФ ждет справедливого наказания за атаку на Русский дом в Праге — Россотрудничество
- 12:05 27.03.2026
- Лукашенко посетит Совет мира, если это будет приемлемо для Минска
- 12:00 27.03.2026
- Пассажир поезда Томск — Адлер с мачете накинулся на попутчиков, возбуждено дело
- 11:32 27.03.2026
- Китайская автокомпания SAIC внедрила человекоподобных роботов на производство
- 11:28 27.03.2026
- Сбер назвал профессии, которым не грозит замена искусственным интеллектом


комментарии(0)