Герман Греф: Образование должно обеспечить подготовку «гибкого» человека
16:25 04.12.2021
Необходимо создать новую систему образования, которая обеспечит подготовку «гибкого» человека – он должен быть готов менять специальность из-за быстро развивающихся технологий, обладать хорошо развитыми «мягкими» навыками и стрессоустойчивостью, считает глава Сбербанка Герман Греф, заявлением которого поделилась РИА Новости.
«Мне кажется, очень важно говорить об одной вещи – человеческом капитале, инвестиции в человека. Нам нужна новая система образования, которая обеспечивает подготовку «гибкого» человека, который может приспособиться к новым условиям. Когда ему за всю жизнь придется три или четыре раза сменить специальность, он должен быть готов к этому, он должен быть стрессоустойчив, у него должно быть очень хорошо развиты soft skills», – сказал он, выступая на российском форуме в рамках «Экспо-2020».
Он добавил, что сегодня главным словом в мире являются технологии, однако они развиваются с такой скоростью, с какой человек развиваться не в состоянии. Это является ключевым противоречием, которое сегодня есть в мировой экономике.
Структурная безработица сегодня уже является фактом, и с каждым годом эта проблема будет нарастать, уверен глава Сбербанка. Поэтому и необходимо создать новую «персонализированную» систему образования. «Мне кажется, вот это глобальный тренд – персонализация всего – коммерческих услуг, здравоохранения, образования. Это сейчас ключевой тренд. Выращивание людей, способных очень гибкого и быстро меняться к условиям меняющегося мира», – заключил Греф.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:18 01.02.2026
- После визита Дмитриева во Флориду, переговоры по Украине в Абу-Даби перенесены на несколько дней - NYT
- 13:45 01.02.2026
- Литва создает танковый батальон, оснащенный немецкими «Леопардами»
- 11:15 01.02.2026
- В иранском парламенте призвали выслать из страны всех военных атташе стран ЕС
- 09:30 01.02.2026
- Маск собирается построить на орбите Земли сеть дата-центров для ИИ
- 09:15 01.02.2026
- Трамп утверждает, что Индия согласна покупать нефть у Венесуэлы вместо Ирана
- 09:00 01.02.2026
- Россия, Китай и Иран проведут в феврале совместные морские учения
- 21:20 31.01.2026
- Трамп рассказал, почему США не посвящают союзников в подробности плана по Ирану
- 20:20 31.01.2026
- Кирилл Дмитриев провел во Флориде «продуктивные и конструктивные встречи» по Украине - Уиткофф
- 18:00 31.01.2026
- Лидеры стран ЕС обсудили план по противодействию угрозам и давлению со стороны Трампа - NYT
- 17:23 31.01.2026
- Обеспечение электроэнергией Мурманска и Североморска полностью восстановлено


комментарии(0)