В комитете Госдумы по культуре считают, что не стоит вносить веру в Бога в перечень традиционных ценностей
22:00 07.02.2022 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
В комитете Госдумы по культуре отказались внести веру в Бога в перечень традиционных ценностей. Россия — светское государство и должно идти своим путём. К тому же не все граждане нашей страны — верующие люди.
Такие аргументы в комментарии радиостанции «Говорит Москва» привела первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко. Она посоветовала РПЦ «не перегибать палку».
«В перечень организаций, которые реализуют программы, безусловно [можно включить РПЦ— прим. ГМ]. Но веру в Бога не следует вносить, потому что мы светское государство. Это прописано в Конституции Российской Федерации. Второе, у нас есть люди, которые не верят в Бога, мы не можем ущемлять их интересы. Они тоже должны быть и патриотами, их традиционная любовь к Родине не должна подвергаться сомнению.
Я считаю, что, безусловно, церковь выполняет очень важную функцию: объединение верующих, трансляцию нравственных ценностей, в этом смысле мы их поддерживаем, но нельзя перегибать палку — превращаться в государство не светское, а религиозное. Мы такие государства знаем — это и Израиль, и Иран. Я считаю, что мы должны идти другим путём. Тем более, что у нас есть разные конфессии».
В ходе обсуждения перечня традиционных ценностей в Общественной палате представитель РПЦ Владимир Легойда предложил внести в документ веру в Бога. Он отметил, что «сама идея традиционных ценностей непосредственно связана с религиозными традициями и больше ей взяться просто неоткуда».
Документ Минкульта вступит в силу в мае 2022 года и будет распространяться на органы госвласти, граждан РФ, некоммерческие организации, федеральных и региональных властей, органы местного самоуправления. Среди задач для защиты традиционных ценностей, сформулированных ведомством, в частности, называется защита русского языка от нецензурной брани, противодействие «деструктивной идеологии» и поддержка традиционных конфессий.
Угрозу традиционным ценностям, по мнению авторов проекта, «несёт деятельность экстремистских и террористических организаций, действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:15 14.12.2025
- Стрельбу по людям в Сиднее власти квалифицировали как теракт
- 14:10 14.12.2025
- Украина не получила пока ответа на свой вариант мирного плана от США - Зеленский
- 12:20 14.12.2025
- Вклад ЕС и Украины в мирный план вряд ли будет конструктивным - Ушаков
- 09:45 14.12.2025
- В Брауновском университете в США в результате стрельбы два человека погибли, восемь ранены
- 09:00 14.12.2025
- На будущей неделе в центральных районах Якутии температура воздуха может упасть до -50С - прогноз
- 21:00 13.12.2025
- Лукашенко предупредил, что Венесуэла может стать для США новым Вьетнамом
- 20:30 13.12.2025
- Часть помилованных Лукашенко отправлена на Украину в обмен на россиян и белорусов
- 20:00 13.12.2025
- В Париже задержали мигранта, который зажег дымовую шашку на могиле Неизвестного солдата
- 19:30 13.12.2025
- Легкомоторный самолет разбился в подмосковном Серпухове, один человек пострадал
- 19:00 13.12.2025
- Лукашенко помиловал более 100 граждан различных стран



комментарии(0)