0
0
1722

Обвинения США в адрес КНР по Украине являются старомодным способом оклеветать Пекин — МИД

15:00 22.04.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Обвинения Вашингтона в адрес Пекина по вопросу Украины являются старомодным способом очернить и оклеветать Китай. Об этом заявил в пятницу на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя высказывания заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман.

«Что касается соответствующих заявлений американской стороны, китайская сторона считает, что эти заявления, особенно обвинения в адрес КНР, являются сплошными клише и старомодным способом оклеветать и очернить Китай», — сказал дипломат.

«Мы призываем американскую сторону объективно смотреть на Китай и китайско-американские отношения, добросовестно выполнять заявления лидера США о том, что они не стремятся к новой холодной войне, не стремятся изменить китайскую систему, не пытаются противостоять Китаю путем укрепления союзнических отношений, не поддерживают „независимость Тайваня“, не намерены конфликтовать с Китаем», — продолжал Чжао Лицзянь. По его словам, США должны работать вместе с КНР, чтобы ладить друг с другом на основе принципов взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества.

«Позиция Китая по украинскому вопросу является откровенной, ясной, справедливой и объективной, она не заслуживает никакого порицания. США, напротив, известны злодеяниями по соответствующим вопросам», — добавил дипломат. «Мы советуем США, прежде чем укорять других, посмотреть в зеркало и заняться своими делами», — резюмировал он.

Согласно распространенному в среду заявлению руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса, заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман на встрече с представителями НАТО в Брюсселе выразила обеспокоенность поддержкой действий России на Украине со стороны Китая. Как заявила она, «США обеспокоены тем, что Китай поддерживает российскую агрессию, в том числе распространяя российскую дезинформацию о НАТО и начатой Россией войне на Украине».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:48 27.12.2025
ОПГ, состоявшая из депутатов Верховной рады, была разоблачена силами НАБУ
0
71
12:15 27.12.2025
Временный запрет на экспорт бензина и других видов топлива продлен правительством РФ
0
299
11:15 27.12.2025
Красная площадь в Москве будет закрыта в новогоднюю ночь, кроме катка - МВД
0
361
09:30 27.12.2025
В Китае принята новая редакция Закона о внешней торговле
0
443
09:20 27.12.2025
В субботу, 27 декабря, синоптики прогнозируют в Москве снег и температуру воздуха около нуля
0
425
09:10 27.12.2025
Белый дом официально назвал время и место встречи Трампа с Зеленским
0
510
09:00 27.12.2025
Трамп о визите Зеленского 25 декабря: У него ничего нет, пока я не одобрю это
0
480
21:45 26.12.2025
В Белом доме подтвердили план Трампа встретиться с Зеленским 28 декабря - СМИ
0
937
20:00 26.12.2025
Сергей Рябков рассказал, что власти США говорят по поводу дипсобственности и возобновления авиасообщения
0
1086
17:27 26.12.2025
Через 10 лет после начала строительства в Петербурге открылись две новых станции метро
0
1146

Возврат к списку