0
0
2292

В Подмосковье 10 тысяч участников «Активного долголетия» поставили рекорд по скандинавской ходьбе

17:35 09.06.2022


ходьба.jpeg
Фото Павла Попова
9 июня, в преддверии Дня России в 46 парках Московской области прошел масштабный марафон скандинавской ходьбы для жителей пенсионного возраста.

«В преддверии Дня России состоялся масштабный марафон скандинавской ходьбы. Он прошел одновременно в 46 подмосковных парках, а центральной площадкой стал Парк имени Ларисы Лазутиной в Одинцове. 10 тысяч участников клуба «Активное долголетие» прошли 3 километра, получили памятные награды и заряд бодрости. Первая треть «марафонцев» получили на финише в подарок спортивные костюмы», – сообщила вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

На центральной площадке, где собрались 240 «марафонцев» из Одинцово, Власихи и ряда других муниципальных образований, участников марафона приветствовали министр социального развития Московской области Людмила Болатаева, министр физической культуры и спорта Дмитрий Абаренов и пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина.

«Приятно видеть наше старшее поколение в таком прекрасном настроении. Вы подаете нам отличный пример, так держать», – сказал Дмитрий Абаренов перед стартом марафона.

Принять участие в марафоне мог любой желающий пенсионного возраста. Для тех, у кого не имелось необходимого спортивного инвентаря, организаторами были предоставлены комплекты специальных палок для северной ходьбы.

В состязании длиной в 3 км участвовали 4 категории спортсменов, возраст которых начинался от 50 лет для женщин и от 60 лет для мужчин.

«Очень нравится сегодняшний фестиваль. Здесь так много участников из разных городов Подмосковья. Молодцы, что занимаются спортом, активно живут и подают правильный пример подрастающему поколению, — прокомментировала участница марафона, житель Одинцовского городского округа Алевтина Боровикова. – Спортом занимаюсь уже более 20 лет. Каждый день стараюсь приходить на стадионе 5–7 кругов. Скандинавская ходьба – очень полезна для организма, она разгружает все мышцы тела и обладает еще многими положительными качествами в отличие от обычной ходьбы».

Все участники турнира получили стартовые номера, сертификаты и памятные медали. А самые быстрые и активные марафонцы стали обладателями подарка от губернатора Московской области Андрея Воробьёва – брендированного спортивного костюма.

Скандинавская ходьба входит в число самых популярных активностей проекта «Активное долголетие», еженедельно ее посещают более 2,5 тысяч человек. Ознакомиться с активностями и записаться на ближайшее занятие можно на портале «Активное долголетие».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


18:43 07.06.2026
Америка не собирается возвращать активы Ирану сразу, если сделка будет заключена - Трамп
0
839
17:00 07.06.2026
Трамп - по поводу иранского урана: Мы придем [за ураном] с ними или без них…
0
865
15:54 07.06.2026
Мадьяр: При правительстве партии "Тиса" в Венгрии не будет нелегальных мигрантов
0
1003
13:45 07.06.2026
Глава Минтранса ответил на вопрос по поводу полетов турецких авиаперевозчиков
0
998
13:15 07.06.2026
Ушаков: У нас и открытые, и закрытые контакты с киевским режимом
0
929
13:00 07.06.2026
Глава Якутии: Повышать наши тарифы на электроэнергию бесконечно тоже нельзя...
0
937
12:10 07.06.2026
Крупнейший в мире астрономический центр в китайской провинции Цинхай появится к середине 30-х годов
0
1025
11:30 07.06.2026
Глава МИД Армении: Отношения Армении и России нуждаются в некотором оздоровлении
0
1041
10:00 07.06.2026
Дмитриев: Россия — это источник самой дешевой энергии в мире, в том числе для дата-центров
0
935
09:31 07.06.2026
Пашинян: Напряженности в отношениях с Россией нет. Это искусственная напряженность
0
1230

Возврат к списку