Восточно-Сибирская железная дорога присоединилась к ассоциации «Байкал без пластика»
17:28 30.06.2022
Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД) стала новым участником ассоциации «Байкал без пластика». Меморандум о вступлении подписал начальник ВСЖД Вадим Владимиров.
Ассоциация появилась в мае 2022 года как объединение бизнеса, НКО, государственных и образовательных учреждений, обеспокоенных проблемой загрязнения Байкала пластиком. Участники выступают за незамедлительную разработку комплекса мер по выводу из оборота одноразовой пластиковой продукции в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, обеспечение прибайкальских регионов инфраструктурой раздельного сбора отходов и развитие системы рециклинга, распространение экологической культуры среди населения и туристов.
Среди членов ассоциации – компания En+ Group промышленника Олега Дерипаски, «РТ-НЭО Иркутск», Сбербанк, сеть супермаркетов «Слата», «Гранд Байкал», Иркутский государственный университет, Центр развития Байкальского региона «Байкал.Центр», «Байкальский заповедник», «Заповедное Прибайкалье» и благотворительный фонд «Подари планете жизнь».
Как отмечают в ассоциации, ВСЖД ежегодно в границах магистрали в Иркутской области и Бурятии проводит мероприятия по защите природы, созданию и внедрению инновационных, экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий. В 2021 году на 10 станциях и остановочных пунктах Кругобайкальской железной дороги были установлены площадки для раздельного сбора мусора. Контейнеры позволяют отдельно утилизировать предметы, пригодные для вторичной переработки – бумагу, стекло и пластик. Для заготовки вторсырья, собранного из мусора на станциях исторической магистрали, был приобретен специальный гидравлический пресс, расположенный на станции Култук.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 18.05.2026
- Трамп заявил, что отказался от запланированного на 19 мая удара по Ирану
- 22:00 18.05.2026
- США посчитали, что нового предложения Ирана «недостаточно для сделки» — Axios
- 21:20 18.05.2026
- Сокращение американских войск в Европе не должно идти в ущерб Польше — глава МО
- 20:40 18.05.2026
- Возобновление ударов США по Ирану приведет к экономической катастрофе — обозреватель WP
- 20:00 18.05.2026
- Две автоцистерны горят на трассе «Новороссия» в Херсонской области после атаки ВСУ
- 19:20 18.05.2026
- Президент Хорватии из-за несогласия с действиями Израиля не утверждает нового посла — Ynet
- 18:40 18.05.2026
- Внешний долг РФ снизился на $10,5 млрд и на 1 апреля составил $308,8 млрд — ЦБ
- 18:00 18.05.2026
- РФ нарастила в этом году поставки нефти в КНР на 35% — Ушаков
- 17:52 18.05.2026
- Сервис Web3Gate обеспечит доступ к популярным публичным сетям блокчейн
- 17:32 18.05.2026
- Меркель предупредила, что Европе не стоит недооценивать Путина


комментарии(0)