Европа в ярости от того, что США наживаются на украинском конфликте — Politico
14:32 25.11.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
США получают сверхприбыль за счет конфликта на Украине, в Европе крайне недовольны данным обстоятельством. Об этом сообщила газета «Политико» в четверг со ссылкой на источники.
«Если посмотреть на ситуацию трезво, страна, которая больше всего выигрывает от этой войны — это США, потому что они продают больше газа по более высоким ценам, а также потому что они продают больше оружия», — приводит издание слова одного из чиновников Евросоюза.
Поводом для негодования в Европе также являются, как отмечает газета, американские экологические субсидии, которые угрожают уничтожить европейскую промышленность. «Мы действительно находимся на историческом этапе», — указал другой собеседник газеты. Он утверждает, что двойной удар в виде нарушения торговли из-за субсидий США и высоких цен на энергоносители рискует настроить общественное мнение против продолжения военных действий на Украине и курса НАТО. «Америка должна понять, что общественное мнение меняется во многих странах ЕС», — добавил он.
В интервью «Политико» глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал Вашингтон ответить на опасения европейцев. «Американцы — наши друзья. Они принимают решения, которые воздействуют на нас в экономической сфере», — отметил дипломат.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:12 02.06.2026
- Официальная делегация США впервые за несколько лет поучаствует в ПМЭФ — Кремль
- 17:00 02.06.2026
- Международная федерация фехтования сняла все ограничения с российских спортсменов
- 16:45 02.06.2026
- Губернатор Андрей Воробьев выступил с обращением к жителям Подмосковья
- 16:32 02.06.2026
- Путин предложил отделить в вузах русскую филологию от зарубежной
- 16:12 02.06.2026
- Пашинян утаивает от народа последствия возможного выхода Армении из ЕАЭС — Володин
- 16:00 02.06.2026
- Путин освободил подающих на паспорт РФ граждан Украины от требования справки о судимости
- 15:32 02.06.2026
- ВС РФ нанесли удары по военным объектам на Украине
- 15:12 02.06.2026
- НАТО планирует направить больше сил на восточный фланг Европы — глава Военного комитета
- 15:04 02.06.2026
- Собянин: До 2 июля НКО могут подать заявки на конкурс грантов
- 15:02 02.06.2026
- Сбер укрепляет технологическое партнерство с Беларусью


комментарии(0)