Европа в ярости от того, что США наживаются на украинском конфликте — Politico
14:32 25.11.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
США получают сверхприбыль за счет конфликта на Украине, в Европе крайне недовольны данным обстоятельством. Об этом сообщила газета «Политико» в четверг со ссылкой на источники.
«Если посмотреть на ситуацию трезво, страна, которая больше всего выигрывает от этой войны — это США, потому что они продают больше газа по более высоким ценам, а также потому что они продают больше оружия», — приводит издание слова одного из чиновников Евросоюза.
Поводом для негодования в Европе также являются, как отмечает газета, американские экологические субсидии, которые угрожают уничтожить европейскую промышленность. «Мы действительно находимся на историческом этапе», — указал другой собеседник газеты. Он утверждает, что двойной удар в виде нарушения торговли из-за субсидий США и высоких цен на энергоносители рискует настроить общественное мнение против продолжения военных действий на Украине и курса НАТО. «Америка должна понять, что общественное мнение меняется во многих странах ЕС», — добавил он.
В интервью «Политико» глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал Вашингтон ответить на опасения европейцев. «Американцы — наши друзья. Они принимают решения, которые воздействуют на нас в экономической сфере», — отметил дипломат.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:00 22.04.2026
- ЕК требует от стран ЕС не покупать «ни одной молекулы газа РФ», несмотря на энергокризис
- 13:32 22.04.2026
- В Сызрани зафиксировано падение 11 украинских БПЛА с последующей детонацией
- 13:12 22.04.2026
- В центре Польши сформируют вторую в стране ракетную бригаду — Минобороны
- 13:00 22.04.2026
- Расходы ЕС на закупки энергоресурсов выросли на 24 млрд евро с начала войны США и Ирана
- 12:32 22.04.2026
- Иран будет сражаться «до последней капли крови», пообещал главком армии
- 12:20 22.04.2026
- Глава МИД Польши назвал Канье Уэста фашистом и запретил ему въезд в страну
- 12:05 22.04.2026
- США расширили операции против Ирана на Индо-Тихоокеанский регион — Washington Post
- 12:00 22.04.2026
- Присоединение Армении к ЕС будет стоить ей, по самым скромным расчетам, 23% ВВП — СБ РФ
- 11:32 22.04.2026
- Глава МО Польши возмутился оправданием украинским послом Шухевича и Бандеры
- 11:20 22.04.2026
- Путин присвоил Академии ФСБ имя Феликса Дзержинского


комментарии(0)