Минстрой РФ: Обязательная установка газанализаторов в квартирах отразится на малообесепченных
21:05 07.12.2022 Источник: НГ-Online
Как сообщили «НГ» в пресс-службе Минстроя РФ, в ведомстве в настоящее время прорабатывается вопрос об установлении прямого законодательного запрета на переход одного или нескольких помещений в многоквартирных домах, подключенных к централизованным системам теплоснабжения, на индивидуальное теплоснабжение. «Законопроектом о запрете на переход на индивидуальное отопление предлагается установить прямой запрет на переход на отопление одного или нескольких помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных источников тепловой энергии, работающих на газе, сохранив возможность перехода на индивидуальные источники тепловой энергии, работающих на иных видах топлива», - сообщили в министерстве.
Кроме того, продолжают в Минстрое, в настоящее время комитетом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы разработана новая редакция проекта закона «О внесении изменений в статью 161 Жилищного кодекса Российской Федерации», предусматривающая закрепление обязанности по техническому обслуживанию за специализированными организациями. «Законопроектом также предлагается дополнить Жилищный кодекс РФ положениями, которые наделяют органы госвласти в области жилищных отношений полномочиями по утверждению правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, требований к лицам, осуществляющим деятельность по обслуживанию и ремонту», - рассказали «НГ» в пресс-службе.
В министерстве считают, что реализация законопроекта позволит поддерживать газовое оборудование в надлежащем состоянии, что будет предотвращать возникновение аварий в системе газоснабжения и повышать безопасности условий проживания граждан в многоквартирном доме.
Что же касается идей обязательной установки датчиков утечки газа в многоквартирных домах, то введение обязательной установки в квартирах систем контроля загазованности с автоматическим отключением газа может привести к дополнительной финансовой нагрузке на жителей, что не может не отразиться на малообеспеченных гражданах, предупреждают в Минстрое. «Считаем, что вопрос финансирования установки внутриквартирных газоанализаторов нуждается в дополнительной проработке авторами обсуждаемой инициативы», - сообщают в ведомстве.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:30 15.09.2025
- Европа, похоже, не знает, что делать с заявлением Трампа по поводу санкций против РФ и КНР
- 21:00 15.09.2025
- На постройку укреплений на границе с Белоруссией Польша уже потратила полмиллиарда евро - Сикорский
- 20:43 15.09.2025
- Для защиты Польши Франция направила истребители, способные нести ядерное оружие - СМИ
- 18:48 15.09.2025
- Депутат европарламента от Польши сказал, что его машину обстреляли в Брюсселе
- 18:33 15.09.2025
- В Москве открылось образовательное пространство ВГИКа и «Школы 21»
- 18:20 15.09.2025
- Путин: Необходимо пройти по такому острому лезвию: и макроэкономическую политику не подорвать, и экономику не заморозить
- 17:40 15.09.2025
- Профицит внешней торговли РФ в июле вырос до $13,2 млрд — ЦБ РФ
- 17:12 15.09.2025
- КНР поддержит вступление Польши в G20 — польский МИД
- 17:00 15.09.2025
- Нужно свести к минимуму риски распространения опасных инфекций в РФ — Путин
- 16:32 15.09.2025
- Эксперт считает, что Трамп толкает ЕС на самоубийство
комментарии(0)