Сбер: AI Journey 2023 станет доступной для глухих и слабослышащих
17:45 20.11.2023
Деловая программа международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» (AI Journey) в этом году будет переводиться на русский жестовый язык (РЖЯ) для глухих и слабослышащих людей в режиме реального времени. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин на пресс-конференции.
Три дня синхронный перевод будет сопровождать все трансляции с главной сцены, а видео от переводчиков РЖЯ будет сразу же передаваться в трансляцию. Высокое качество перевода обеспечат 8 сертифицированных переводчиков РЖЯ.
«Мы давно переводим нашу конференцию на иностранные языки, но прежде всего она должна быть доступна всем жителям нашей страны – не важно, пользуется зритель русским или русским жестовым языком, – отметил Александр Ведяхин. – Именно поэтому в этом году мы впервые переводим AI Journey на РЖЯ с помощью профессиональных переводчиков. Кроме того, одной из задач нашего конкурса AIJ Contest 2023 была разработка модели искусственного интеллекта для распознавания русской жестовой речи. Мы получили отличные прототипы, которые в будущем помогут создать сервис для машинного перевода с РЖЯ на русский язык, что упростит общение глухим и слабослышащим людям и их собеседникам. Вообще AI for Good, то есть искусственный интеллект для общего блага, является важным направлением деятельности Сбера. Мы понимаем, что эта технология должна работать в том числе для развития инклюзии и повышения цифровой доступности».
AI Journey – ежегодная международная конференция Сбера для обсуждения технологий искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения. Традиционно мероприятие собирает ведущих российских и международных экспертов. Конференция посвящена науке и последним разработкам в области ИИ, его роли в реализации государственных инициатив и развитии бизнеса, а также популяризации этих технологий среди молодежи. В ходе конференции будут подведены итоги открытого отбора научных статей AI Journey Science и международных онлайн-соревнований по искусственному интеллекту AI Challenge и AIJ Contest.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:32 15.01.2026
- Кремль не подтвердил якобы согласие РФ на миротворцев из разных стран на Украине
- 14:12 15.01.2026
- Кремль согласен с Трампом, что Зеленский тормозит мирный процесс
- 14:00 15.01.2026
- Германия стала запрещать входить в свои воды судам, якобы связанным с РФ — СМИ
- 13:32 15.01.2026
- Турция будет осуществлять воздушное патрулирование Эстонии и Румынии в рамках НАТО — МО
- 13:20 15.01.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 310 военных — МО РФ
- 13:05 15.01.2026
- Мерц раскритиковал отношение немцев к труду и призвал их больше работать
- 13:00 15.01.2026
- В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
- 12:32 15.01.2026
- Турция усилила охрану границы с Ираном, массовой миграции к ней нет — Минобороны
- 12:20 15.01.2026
- Военный суд приговорил к 17 годам младшего сержанта за госизмену в пользу Украины
- 12:05 15.01.2026
- Население всего мира стало более жестоким за последние годы — Кнайсль


комментарии(0)