0
0
3245

«Школа 21» открылась в Ярославле

16:15 01.02.2024


IMG-20240201-WA0000.jpg
Фото пресс-службы Сбера
В Ярославле открылся кампус «Школы 21» – образовательного проекта Сбера для подготовки специалистов в сфере ИТ. В торжественной церемонии участвовали президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф, губернатор Ярославской области Михаил Евраев и председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик.

Почетные гости осмотрели здание, поздравили команду школы с открытием кампуса и пообщались с участниками отборочного интенсива. К поздравлениям также присоединились московский, казанский, новосибирский, сургутский, новгородский и якутский кампусы «Школы 21» и пожелали всем новым участникам успехов и плодотворной работы.

«Наше завтра будет невозможно без цифровых технологий, – подчеркнул Герман Греф. – Все сферы без исключения – наука, сельское хозяйство, архитектура, машиностроение, медицина – будут опираться на суперсовременные цифровые технологии, на специалистов в области искусственного интеллекта. «Школа 21» готовит специалистов самого высокого уровня. Мы, Сбер, как работодатель, а у нас работает порядка 45 тыс. инженеров в компании, по качеству подготовки не видим ей равных. Школа готовит специалистов по 14 инженерным специальностям и будет их расширять. Более того, мы прорабатываем открытие школ еще в 16 регионах, и 9 из них будут открыты уже в этом году. Начинаем этот год мы с Ярославля, с этого прекрасного кампуса. Это самое быстрое открытие кампуса с точки зрения скорости. И я хочу сказать спасибо команде губернатора, нашей команде и всем, кто вложил очень много сил в этот проект».

Проект «Школа 21» в Ярославле Сбер реализует в партнерстве с правительством Ярославской области. Площадь кампуса – 2500 кв. м, количество рабочих станций – 300. Кластеры школы, где расположены рабочие пространства, носят имена великих деятелей, прославивших Ярославскую область. Эти названия выбрали сами жители Ярославля в ходе голосования – наибольшую поддержку получили «Мудрый», «Ткаченко», «Ушаков» и «Волков».

«Хочу поблагодарить весь коллектив Сбера за поддержку в реализации этого проекта и всех, кто принимал участие в открытии ярославского кампуса. Это крутой проект для столицы Золотого кольца России, – отметил Михаил Евраев. – «Школа 21» имеет серьезное значение для развития региона. Это настоящий прорыв и шаг вперед. У нас промышленно развитый регион. Спрос на IT-кадры огромный, и сегодня он значительно превышает предложение. Будем готовить кадры для Ярославской области и других регионов. Мы хотим стать настоящим крупным цифровым хабом не только для Ярославской области, но и для соседних регионов. Поступило более 2 тыс. заявок от желающих попасть в «Школу 21». Сейчас в отборочном интенсиве принимают участие 42% ярославцев, 58% – жители близлежащих регионов – из Иванова, Костромы, Санкт-Петербурга и других городов. Нам бы хотелось, чтобы дальнейшее развитие было очень бурным. И если в Москве намерены удвоить число обучающихся в «Школе 21», то мы нашу школу на 300 мест хотим утроить. У нас уже родились планы, и мы обсуждаем строительство рядом здания, чтобы появилось современное общежитие для тех, кто здесь учится, и новые пространства».

«Мы находимся в месте, откуда раскачивается новая, совершенно удивительная по яркости и скорости генерация новых и сильных людей. Хочу всем ребятам, которые сегодня здесь, сказать, что здорово, что вы пробуете. Мы за вас искренне радуемся и гордимся, – сказал Алексей Репик. – Мы находимся в городе очень мотивированных и очень небезразличных людей, в самом центре этого небезразличия. Вы точно найдете, как себя применить и где себя показать. В современном мире нам крайне важно повышать качество жизни граждан, основываясь на собственных компетенциях, собственных командах и собственных знаниях».

Сейчас в ярославском кампусе школы проходит первый отборочный интенсив. В нем участвуют 160 человек, 22% из них – девушки. Средний возраст участников – 18-25 лет, самому старшему – 52 года. Среди участников есть учителя физкультуры и биологии, риелторы и представители других, самых разных профессий. Заявки на обучение в ярославском кампусе школы подали более 2090 человек, из них 41% – жители Ярославской области. Остальные – из Архангельска, Костромы, Иванова, Санкт-Петербурга, Тюмени и других городов России.

Сегодня в семи кампусах «Школы 21» в России учатся более 4900 человек из 70 регионов страны. 100% выпускников успешно трудоустроены в крупнейших российских IT-компаниях и стартапах. Запланировано открытие кампусов еще в 16 городах страны. Поступление в школу не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Обучение проходит на отечественной цифровой образовательной платформе с гибким и постоянно развивающимся контентом, ориентированным на актуальные потребности рынка.

Проверить уровень своих цифровых навыков теперь может каждый житель России старше 18 лет, приняв участие в конкурсе «Цифровой марафон», который проводят Сбер и «Школа 21». Конкурс продлится до 29 июня 2024 года и будет включать онлайн-игру, тестирование, цифровой диктант и финал в Москве. Каждый участник сам определяет собственный уровень цифровых навыков и знаний – «Новичок», «Исследователь» или «Эксперт» – и соревнуется с равными. От уровня зависят сложность заданий конкурса и призы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:00 13.07.2025
Украина обсуждает с Азербайджаном возможность поставки газа
0
219
11:41 13.07.2025
Во время удара Израиля по Тегерану президент Ирана получил легкие травмы - СМИ
0
227
10:30 13.07.2025
Эстонские военные научились пользоваться системами залпового огня HIMARS
0
315
09:30 13.07.2025
В Китае завершен проект по строительству ЛЭП сверхвысокого напряжения вокруг пустыни Такла-Макан
0
376
09:00 13.07.2025
Мошенники активизировались во время приемной компании в российские ВУЗы - Минобрнауки
0
322
20:21 12.07.2025
Правительство РФ назначило сроки проведения военно-морского салона и МАКС
0
1011
18:30 12.07.2025
Мелони не видит «никакого смысла провоцировать коммерческое столкновение двух берегов Атлантики»
0
934
16:30 12.07.2025
Трамп: С 1 августа 2025 года мы вводим пошлины в 30% на товары из ЕС, отдельно от секторальных пошлин
0
1307
16:00 12.07.2025
В Москве пал температурный рекорд, державшийся 122 года
0
1042
15:45 12.07.2025
Граф Шереметьев решил вернуться в Россию, в связи с чем направил письмо президенту Путину
0
1152

Возврат к списку