Банки Турции хотят прекратить сделки с РФ, передав их только одному банку — источник
12:05 19.09.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Почти все турецкие банки фактически стремятся прекратить обслуживать связанные с РФ сделки, передав их только одному местному финансовому учреждению. Об этом сообщил в беседе с ТАСС информированный источник сфере турецкого финансового консалтинга.
«Фактически, исходя из текущей ситуации, почти все турецкие банки хотят полностью выйти из сделок с участием России и Белоруссии. Все эти сделки они хотели бы оставить банку Emlak Katılım, чтобы им самим обезопасить себя от возможных проблем в будущем в виде потенциальных ограничений и санкций. Из-за учета этих рисков, например, сейчас многие банки Турции могут сразу возвращать приходящие средства в долларах и евро по сделкам, связанным с компаниями РФ и Белоруссии, и советуют обращаться в Emlak Katılım для осуществления платежей в нацвалютах», — сообщил собеседник. Речь идет о частных и государственных турецких банках, у которых нет иностранных партнеров, главным образом западных. Финансовые учреждения с западным участием фактически и так прекратили обслуживать связанные с РФ операции.
Он отметил, что «только банк Emlak Katılım осуществляет торговые сделки в паре российский рубль/турецкая лира». «Конечно, ставки комиссии инкассо там довольно высокие по сравнению со стандартными. Это около 5-6%. Но учитывая трудоемкость комплаенса в других банках, на размер комиссии компании-клиенты зачастую уже не смотрят», — добавил источник.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:20 01.05.2026
- На Украине насильно мобилизовали мужчину на территории детсада - СМИ
- 14:30 01.05.2026
- На Украину из Сербии через третьи страны идут поставки военной продукции - источник
- 13:30 01.05.2026
- Тегеран никогда не отказывался от переговоров - глава судебной власти
- 13:05 01.05.2026
- Торговое соглашение между ЕС и Mercosur вступило в силу
- 12:25 01.05.2026
- В первомайских демонстрациях во Франции примут участие 100 тыс. человек - МВД
- 12:05 01.05.2026
- В Иране полностью отключен Интернет более 62 дней - NetBlocks
- 10:20 01.05.2026
- Из-за мобилизации украинские села остались без мужчин - силовики
- 09:45 01.05.2026
- Стереотипы иностранцев о «злости» россиян ломают путешествия по РФ - организатор туров
- 09:25 01.05.2026
- В Москве пятый год подряд май начинается с заморозков - синоптик
- 22:50 30.04.2026
- Численность американских войск может быть сокращена не только в ФРГ - Трамп


комментарии(0)