Игорь Сечин рассказал о бегстве «зеленого» доллара от «зеленой» повестки
13:08 05.12.2024
Компании «зеленой» экономики не способны достичь поставленных целей в срок, рассказал глава «Роснефти» Игорь Сечин на XVII Веронском Евразийском экономическом форуме. Мероприятие стартовало 5 декабря в городе Рас-эль-Хайма (ОАЭ). «В реальной жизни бизнес голосует деньгами, а «зеленый» доллар бежит от «зеленой» повестки, как от огня», – отметил Игорь Сечин, который выступил перед участниками форума с ключевым докладом «Прощание с иллюзиями. Мировая энергетика в ловушке Фукидида».
Как считает глава «Роснефти», за последние три года былой энтузиазм западных фондовых рынков в отношении сектора возобновляемой энергетики практически сошел на нет и котировки акции компаний по производству «чистого» топлива за два года упали в несколько раз. Это вызвано неспособностью компаний «зеленой» экономики достигать поставленных целей в срок, в том числе из-за роста затрат, задержек в выдаче госкредитов и отсутствия доступа к новому финансированию.
По словам Сечина, даже такие нефтяные гиганты, как Chevron, bp и Shell, останавливают проекты по производству альтернативного топлива. «Меня, в частности, радует отказ от производства авиационного топлива из использованного масла для жарки, – отметил глава «Роснефти». - Крупнейшая энергетическая компания Дании Orsted отменяет строительство завода по выпуску метанола из-за низкого спроса». Кроме того, глава «Роснефти» констатировал, что «зеленый переход» отрицательно сказался на положении шведской компании-производителя аккумуляторных батарей Northvolt. Несмотря на выделение из госбюджета 15 млрд долларов на финансирование, Northvolt так и не превратилась во флагман европейского производства аккумуляторных батарей, а стала банкротом.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 10.03.2026
- CBS утверждает, что разведка США якобы получила данные о минировании Ормузского пролива
- 22:00 10.03.2026
- Украина уже не рассчитывает на получение новых систем Patriot, признал Зеленский
- 21:20 10.03.2026
- Илон Маск вновь возглавил рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes
- 20:40 10.03.2026
- Иран пригрозил ответными атаками на гражданскую инфраструктуру
- 20:15 10.03.2026
- Для подготовки аналитики в 2026 году в ЕС собираются создать свою платформу на базе ИИ
- 20:00 10.03.2026
- В результате ракетного удара ВСУ по Брянску есть погибшие
- 19:58 10.03.2026
- Эксперты напомнили о схемах, с помощью которых мошенники толкают россиян на преступления
- 19:45 10.03.2026
- В Японии появится новый тип ударного вооружения большой дальности
- 19:20 10.03.2026
- В Туве в ДТП с участием машин и лошади погибли три человека
- 19:13 10.03.2026
- Рада вновь не смогла проголосовать за законопроект о налогообложении цифровых платформ


комментарии(0)