США до ухода Байдена намерены поставить Киеву «огромное количество оружия» — CNN
16:12 13.12.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Администрация президента США Джо Байдена намерена нарастить темпы поставок вооружений на Украину, чтобы предать Киеву «огромное количество оружия» до инаугурации Дональда Трампа. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники в администрации уходящего американского президента.
По словам одного из собеседников телеканала, до середины января США поставят Украине «сотни тысяч артиллерийских снарядов, тысячи ракет, сотни бронемашин и другие необходимые средства». Речь при этом идет не о новом пакете помощи, а о ранее запланированных поставках, которые Вашингтон хочет успеть передать Киеву до ухода Байдена с должности. Межведомственная координация этой работы возложена на помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.
По словам источников, главной проблемой для Украины остаются не вооружения, а нехватка живой силы. «В настоящее время Украина не мобилизует и не обучает достаточное количество солдат для укомплектования своих передовых подразделений», — сказал один из них.
Как отмечает телеканал, действия американской администрации резко контрастируют с позицией избранного президента Трампа. Так, в опубликованном в четверг интервью журналу Time будущий хозяин Белого дома раскритиковал решение Байдена об ударах ракетами американского производства по России.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:26 25.04.2026
- Гендиректор TotalEnergies: Мы уже исчерпали весь излишек запасов…
- 13:30 25.04.2026
- Алиев заявил, что у Баку и Киева есть «прекрасные возможности» для производства в сфере ВПК
- 12:20 25.04.2026
- На саммите ЕС на Кипре обсуждалась вероятность личного отсутствия Трампа на будущем саммите G7 - СМИ
- 11:46 25.04.2026
- В Иране обострились разногласия между КСИР и гражданскими чиновниками по теме возможных уступок США - СМИ
- 10:50 25.04.2026
- Российские министерства получат от правительства ряд налоговых полномочий - закон
- 10:40 25.04.2026
- Аэропорт имени Хомейни в Тегеране возобновил работу - СМИ
- 10:00 25.04.2026
- В начале мая температура воздуха в Москве будет ниже нормы - синоптик
- 09:50 25.04.2026
- В центре Екатеринбурга удар БПЛА пришелся по жилому дому
- 09:15 25.04.2026
- Продление снятия санкций с нефти из РФ скорее всего не будет - Бессент
- 09:00 25.04.2026
- Рекордный бюджет Пентагона на оборону не покроет дефицит оружия, потраченного на войну с Ираном - СМИ


комментарии(0)