Франция резко сократит свой контингент в ряде стран Африки — представитель президента
15:32 13.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Франция намерена резко сократить численность своего контингента в ряде африканских стран. Об этом заявил представитель президента Франции по Африке Жан-Мари Бокель.
«Идея состояла в том, чтобы на местах было меньше военнослужащих <…>, я не могу привести цифры, поскольку их нужно согласовать с главами соответствующих государств», — сказал он в интервью журналу Jeune Afrique, отвечая на просьбу журналиста раскрыть итоги его поездок в Габон, Сенегал, Кот-д’Ивуар и Чад. Он также отметил, что речь шла о том, чтобы «двигаться в сторону резкого сокращения личного состава», прежде чем вывести контингент.
По словам Бокеля, Париж в ближайшее время намерен сосредоточить усилия на обучении кадров в 22 учебных заведениях в странах континента. Кроме того, в рамках дальнейшего сотрудничества с Африкой представитель президента Франции обсуждал подготовку французскими или европейскими партнерами африканских военнослужащих. Также стороны подробно говорили о взаимодействии в разведывательной сфере и о поставках техники для местных ВВС, ВМС и сухопутных войск «в соответствии с заявленными потребностями», отметил посланник.
Отдельно Бокель заявил, что руководству ряда африканских государств «не было необходимости выгонять» войска. «Если какие-то страны хотят, чтобы мы ушли, достаточно сказать об этом, чтобы вывод был организован в хороших условиях», — добавил он.
В последние несколько лет Франция вывела все свои воинские контингенты из Буркина-Фасо, Мали и Нигера. В ноябре 2024 года президент Сенегала Бассиру Диомай Фай заявил, что Франции придется закрыть свои военные базы в этой африканской стране. В конце декабря французская военная база в городе Файя-Ларжо в Чаде была передана под управление чадской армии в рамках вывода военного контингента Франции из африканской страны.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:15 05.01.2026
- Число пожизненных приговоров в 2025 в РФ году стало самым высоким за последние годы - СМИ
- 09:00 05.01.2026
- Трамп: У Кубы сейчас нет доходов. И Куба буквально готова пасть
- 21:10 04.01.2026
- Президент США пригрозил вице-президенту Венесуэлы, если ее действия не будут удовлетворять Вашингтон
- 20:55 04.01.2026
- Трамп: Безусловно, нам нужна Гренландия...
- 19:50 04.01.2026
- Госсекретарь США: Полагаю, что у Кубы большие неприятности
- 18:00 04.01.2026
- Рубио: Мы продолжим бить по лодкам наркоторговцев, если они попытаются доплыть до США
- 14:41 04.01.2026
- Запасы газа в хранилищах Нидерландов снизились уже до 48,2%
- 12:30 04.01.2026
- Боррель: Что бы мы, европейцы, сделали, если бы завтра морпехи США высадились в Гренландии?
- 12:00 04.01.2026
- Группа офицеров ЦРУ тайно прибыла в Венесуэлу еще в августе для работы под прикрытием - NYT
- 10:15 04.01.2026
- Китай призвал США немедленно освободить Мадуро и его супругу


комментарии(0)