Премьер Австралии пообещал вернуть арендованный китайской компанией порт Дарвина
10:00 11.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Австралии попытается вернуть порт в городе Дарвине, отданный в 2015 году на 99 лет в аренду китайской компании Landbridge. Об этом сообщает издание The Australian со ссылкой на заявление премьер-министра страны Энтони Альбанезе.
Альбанезе пообещал «вернуть порт Дарвина в собственность Австралии». «Мое правительство намерено сотрудничать с нынешними и будущими операторами порта, а также с правительством [австралийского региона] Северной территории, чтобы добиться этой цели», — сказал премьер, напомнив, что, будучи в оппозиции, критиковал действовавшее правительство страны за решение о сдаче порта в аренду китайской компании.
Глава правительства подчеркнул, что власти готовы на любые меры для возвращения порта в собственность государства. «Если мы сможем обеспечить соглашение и передачу права собственности обратно под австралийский контроль без вмешательства Содружества, мы это сделаем, но мы готовы использовать и принудительное отчуждение», — сказал он.
Китайская компания Landbridge заявила, что порт Дарвина не продается.
В ходе своей предыдущей предвыборной кампании в 2022 году Альбанезе уже обещал пересмотреть условия договора об аренде порта Дарвин и, в случае их несоответствия интересам Австралии, расторгнуть его. Однако в октябре 2023-го его правительство заявило об отказе от намерения разорвать соглашение с Landbridge. В соответствующем заявлении премьер-министра отмечалось, что «необходимости в изменении или расторжении [договора] аренды порта Дарвин нет».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 30.07.2025
- В США предложили создать фонд для сбора европейских денег на оружие для Украины
- 21:50 30.07.2025
- Трамп: БРИКС — это, по сути, группа стран, которые против Соединенных Штатов...
- 20:30 30.07.2025
- Землетрясения на Камчатке продолжаются
- 19:35 30.07.2025
- На Камчатке произошли еще два землетрясения
- 19:20 30.07.2025
- Проблемы с радарами привели в Британии к масштабному сбою в воздушных перевозках
- 18:40 30.07.2025
- Венгрия собирается построить малый ядерный реактор по американской технологии
- 18:25 30.07.2025
- Минпромторг Индии сделал заявление по поводу введения со стороны США пошлин в 25%
- 17:40 30.07.2025
- ОБСЕ провалила все попытки миротворчества на постсоветском пространстве — МИД Белоруссии
- 17:12 30.07.2025
- США отменили встречу по конфликту в Судане из-за разногласий с Египтом — Bloomberg
- 17:00 30.07.2025
- Вулкан Ключевская Сопка извергается на Камчатке после землетрясения
комментарии(0)