Сбер не фиксирует проблем с нарушением сроков ввода кредитуемых банком девелоперских проектов
12:48 17.04.2025
Количество девелоперских объектов с нарушениями сроков ввода в кредитном портфеле Сбера составляет меньше 1%. Об этом сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов в интервью «Интерфаксу». «Как правило, речь не идет о строительных сложностях, чаще всего дело в том, что произошли какие-то изменения, выявлены несоответствия в документации», – пояснил он.
«Мы, как банк, естественно, заинтересованы в реализации проекта, а не в его продлении. Поэтому мы всегда находим механизмы урегулирования. Но в целом, подчеркну еще раз: большинство финансируемых нами проектов сдаются с опережением срока», – отметил Анатолий Попов.
«Этот аспект очень хорошо иллюстрирует плюсы механизма проектного финансирования – тема проблемных точек исчезла, потому что банки дисциплинированно финансируют строительство в зависимости от уровня строительной готовности, не оглядываясь ни на продажи, ни на наполнение на счетах эскроу, даже если оно нулевое, а такое тоже бывает, например, в связи с маркетинговой политикой компании, – сказал Анатолий Попов. – Все проекты, которые имели определенный уровень строительной готовности, продолжали получать финансирование, несмотря ни на что, таким образом можно сказать, что механизм проектного финансирования структурировал и упорядочил рынок».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:15 02.06.2026
- В Россию с государственным визитом прибыла президент Танзании
- 20:10 02.06.2026
- В ЛНР введено ограничение на продажу топлива: до 20 литров в однируки
- 20:00 02.06.2026
- В отряд космонавтов почти четверть заявок через сервис «Госуслуги» подали женщины
- 19:23 02.06.2026
- Путин призвал федеральные вузы создать факультеты русского языка и литературы
- 19:10 02.06.2026
- Госсекретарь США: Мы не просим Армению отказаться от дружбы с другими странами
- 18:30 02.06.2026
- Репатриант из Белоруссии Роман Гофман возглавил «Моссад»
- 17:50 02.06.2026
- Сбер: Главная опасность дипфейков – в их убедительности
- 17:40 02.06.2026
- ВСУ за сутки потеряли около 1 240 военных на всех участках СВО
- 17:12 02.06.2026
- Официальная делегация США впервые за несколько лет поучаствует в ПМЭФ — Кремль
- 17:00 02.06.2026
- Международная федерация фехтования сняла все ограничения с российских спортсменов


комментарии(0)