Страны Европы не могут согласовать дальнейшую помощь Киеву из-за разногласий — Le Monde
13:20 17.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Европейские страны не могут договориться о выделении дополнительной помощи Украине из-за разногласий по вопросам финансирования и производства вооружения. Об этом сообщает французская газета Le Monde со ссылкой на источники в военных и дипломатических кругах.
Как пишет издание, европейские союзники Киева зашли в тупик прежде всего из-за того, что не участвуют в мирных переговорах России и США. В результате страны Европы не получают информацию о ходе обсуждений, хотя речь идет о пересмотре европейской архитектуры безопасности.
Еще одним камнем преткновения для Брюсселя стала возможная отправка войск на Украину после перемирия, отмечает газета. Франция выступает за переброску сухопутных войск, в то время как Великобритания ратует за защиту воздушного и морского пространства Украины. Лондон и некоторые другие участники «коалиции желающих» опасаются отправлять сухопутные войска и продвигают создание бесполетной зоны на границе России и Украины. При этом финансирование этой операции зависит от пересмотра американского военного присутствия в Европе, о котором объявил Вашингтон.
По сообщениям источников Le Monde, разногласия об отправке войск — лишь видимая часть гораздо более ожесточенных споров о милитаризации Украины после окончания конфликта. Еврокомиссия (ЕК) предложила план перевооружения, по которому часть средств и вооружения отправится в Киев. Европейские страны, однако, пока не пришли к соглашению по поводу финансирования и осуществления этого плана.
Издание предполагает, что Евросоюз, НАТО и правительства отдельных стран могут достигнуть большего согласия по вопросу помощи Киеву летом или осенью после того, как согласуют свои бюджеты.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:05 15.12.2025
- В Нигерии террористы похитили из церкви по меньшей мере 15 прихожан — СМИ
- 12:00 15.12.2025
- В Петербурге девятиклассник ранил ножом учительницу, она госпитализирована
- 11:32 15.12.2025
- Евросоюзу «все более сложно» договориться об экспроприации активов РФ — Каллас
- 11:20 15.12.2025
- Трамп пообещал защищать еврейский народ от внешних нападок
- 11:05 15.12.2025
- ЕС смог выполнить свое обязательство поставить Украине 2 млн снарядов в этом году — Каллас
- 11:00 15.12.2025
- Транзит нефти из РФ в КНР через Казахстан не нуждается в согласовании с США — Минэнерго
- 10:38 15.12.2025
- Столица без «серых» индустриальных пятен: как москвичам возвращают город
- 10:32 15.12.2025
- ФСБ задержала 10 россиян, совершавших диверсии из-за шантажа спецслужб Украины
- 10:20 15.12.2025
- Продажи водки в России в январе — ноябре снизились на 3,5%, коньяка — на 9,1%
- 10:05 15.12.2025
- Внутренних повреждений у льва, раненного дроном ВСУ в зоопарке Васильевки, не выявили



комментарии(0)