В Киргизии арестована сотрудница Русского дома
10:20 23.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Работавшая в Русском доме в областном центре Киргизии, городе Ош, Наталья Секерина задержана сотрудниками спецслужбы республики по подозрению в вербовке наемников. Об этом сообщили ТАСС в суде Первомайского района Бишкека.
«Постановлением Первомайского районного суда города Бишкек ходатайство следователя по ОВД Главного следственного управления ГКНБ (Государственного комитета национальной безопасности — прим. ТАСС) Кыргызской Республики о применении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемой — удовлетворить», — сказала представитель пресс-службы суда. По ее словам, в отношении Секериной избрана мера пресечения «в виде заключения под стражу на срок следствия, то есть до 17 июня 2025 года».
Подозреваемая, гражданство которой в настоящее время уточняется, была задержана в рамках расследования дела по статье Уголовного кодекса Киргизии о вербовке, финансировании, материальном обеспечении, обучении наемников с целью использования в вооруженных конфликтах других государств или насильственных действиях, направленных на свержение государственной власти или нарушение территориальной целостности, а также об использовании наемников в военных конфликтах или действиях. Согласно УК, за совершение такого преступления может грозить от 7 до 15 лет лишения свободы в зависимости от части статьи. Часть первая предусматривает заключение на срок от 7 до 10 лет.
По этому делу вместе с Секериной задержаны еще четыре человека, включая сотрудника пресс-службы мэрии Оша.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:50 14.09.2025
- Депутат Верховной рады: «Нафтогаз» ходит с протянутой рукой по всему миру...
- 11:50 14.09.2025
- На Октябрьской железной дороге произошло два инцидента
- 10:35 14.09.2025
- Зафиксировано около 290 тысяч кибератак на портал ЦИК и более 200 тысяч на портал ДЭГ - Памфилова
- 09:40 14.09.2025
- В ЕК предложили способ изъятия активов РФ, который, по их мнению, поможет избежать обвинений в воровстве - СМИ
- 09:00 14.09.2025
- Обсуждать с РФ инцидент с БПЛА Польша не готова - Ульянов
- 23:34 13.09.2025
- Путин и Собянин открыли новые станции Троицкой линии метро
- 23:22 13.09.2025
- Путин и Собянин открыли Национальный космический центр на западе Москвы
- 23:11 13.09.2025
- Путин и Собянин открыли в Москве новый комплекс больницы святого Владимира
- 21:00 13.09.2025
- «Прогресс» с установкой для синтеза полупроводников и новым скафандром причалил к МКС
- 20:30 13.09.2025
- Двое погибли, один пострадал в Орловской области при подрыве на ж/д путях
комментарии(0)