Правительство Москвы и Сбер подвели итоги Startup Summit Awards
19:40 03.10.2025
|
| Фото пресс-службы Сбера |
«Наша общая цель с правительством Москвы — вдохновить крупные компании и инвесторов поддерживать технологических предпринимателей, – подчеркнул Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка. – Чтобы они не только росли сами, но и раскрывали экономический потенциал регионов, создавали рабочие места, новые продукты и сервисы для людей. Пусть эта премия станет для них новым стартом к ещё более впечатляющим результатам. Отдельно хочу подчеркнуть номинацию «Лучшее решение с искусственным интеллектом». Победителя здесь помогал выбирать GigaChat. Это символично: технологии помогают нам развивать рынок и становятся его полноценными участниками».
На участие в премии претендовали проекты из 79 регионов России. Больше всего заявок подано в номинациях для стартапов — «Лучшее решение с AI» (370), «Взрывной рост» (302), «Молодой основатель» (217). Все победители в категории «Стартапы» получили специальный приз от Московского венчурного фонда в виде грантов на развитие деятельности в размере 1 млн рублей, а также гранты до 3 млн рублей на использование облачных мощностей от Cloud.ru. Для лауреатов в категориях «Инвесторы» и «Медиа» были подготовлены сертификаты на отдых на всесезонном курорте Сбера «Манжерок». СберУниверситет выступил партнёром премии и вручил сертификаты номиналом 1 млн рублей на обучение по образовательным программам для корпораций, регионов и вузов.
В номинации «Лучшая инновация для города» было представлено более 160 технологических решений, которые направлены на формирование комфортной городской среды и повышение качества и доступности основных сервисов для населения. 52 заявки в рамках этой номинации поступили от участников Программы пилотного тестирования инноваций Московского инновационного кластера. Были представлены инновационные решения в области образования, строительства, транспорта, ЖКХ и др.
Каждый третий из заявителей-стартапов подал заявку в номинации «Лучшее решение с искусственным интеллектом». Победителя в ней выбирали с использованием нейросетевой модели GigaChat.
«Мы наблюдаем, как передовые технологии и нестандартные решения преобразуются в коммерчески выгодные предприятия и университетские стартап-студии становятся важным игроком на этом рынке – они оказывают поддержку начинающим предпринимателям, помогают выстраивать диалог с промышленными партнёрами и заказчиками, – отметила Ольга Петрова, замминистра науки и высшего образования РФ. – До конца этого года в России будет создано уже 27 университетских стартап-студии, а к 2030 году — сформирована сеть из 50 студий. Несколько десятков студенческих стартапов уже выросли до уровня малых технологических компаний, и их число будет только расти».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:00 14.02.2026
- Китай с 1 мая обнулит пошлины на товары из 53 стран Африки — Си Цзиньпин
- 15:00 14.02.2026
- США небезразлично будущее Европы, поэтому в отношениях с ней есть разногласия — Рубио
- 14:00 14.02.2026
- Швыдкой назвал нецензурную лексику среди молодежи социально-психологической проблемой
- 13:00 14.02.2026
- Оборонная и экономическая мощь Китая достигла нового уровня — Си Цзиньпин
- 12:30 14.02.2026
- Генсек НАТО предположил, что сокращение численности войск США в Европе займет время
- 12:00 14.02.2026
- Расчеты с США в долларах не противоречат переходу на нацвалюты в торговле — Песков
- 11:30 14.02.2026
- Володин запустил опрос о контроле за видеоиграми, в которые играют подростки
- 11:00 14.02.2026
- Доверие Европы к США подорвано, Вашингтон пытается изменить ситуацию — NYT
- 10:30 14.02.2026
- В РФ жуки-вредители заселили порядка 4,4 млн га леса — сенатор
- 10:00 14.02.2026
- В РФ в 2025 году выявлено рекордное число преступлений, связанных со взятками


комментарии(0)