Президент Польши обвинил премьера в попытках ограничить свободу слова
16:00 27.10.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Польши Кароль Навроцкий обвинил премьер-министра страны Дональда Туска в попытках ограничить свободу слова и ввести цензуру. Об этом глава государства написал в сети Х.
«Под предлогом борьбы с противозаконным содержанием и дезинформацией правительство хочет ограничить свободу слова с помощью введения механизма блокировки [контента] административными решениями должностных лиц», — указал Навроцкий. «Должно быть не так, — добавил президент. — Стоит поднять голос [по данному вопросу], пока у тебя не попробовали его отнять».
Таким образом глава государства прокомментировал подготовленный правительством Дональда Туска проект «Закона о цифровых услугах», распространяющий на Польшу нормативы Евросоюза.
В соответствии с законопроектом частные лица, а также полиция, прокуратура и другие государственные структуры могут требовать блокировки контента, который, по их мнению, нарушает закон. Список нарушений состоит из 27 пунктов: пропаганда тоталитарных идеологий, склонение к самоубийству, угрозы физического насилия, призывы к ненависти на этнической или национальной почве, размещение порнографических материалов, пропаганда педофилии и так далее.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:10 12.03.2026
- Италия примет участие в высвобождении части своих запасов нефти - министерство
- 21:30 12.03.2026
- Российские туроператоры вывезли почти всех своих туристов из Бахрейна - Посольство РФ
- 21:15 12.03.2026
- Ряд вузов в РФ 2026 году полностью начнут прием на первый курс по новым образовательным программам
- 20:52 12.03.2026
- Уроженку Украины лишили российского гражданства в Курганской области
- 20:45 12.03.2026
- Володин: Целое заседание 19 марта целиком посвящаем отчету Счетной палаты
- 20:22 12.03.2026
- Тегеран прекратит «оборонительные действия» против соседей, если их территория не будет использоваться против Ирана – МИД страны
- 20:02 12.03.2026
- Ссылки на Декларацию о независимости в новой Конституции Армении быть не должно - Пашинян
- 18:45 12.03.2026
- Глава МЭР: Туристы получат деньги за сорванный отдых в странах Ближнего Востока в полном объеме
- 17:40 12.03.2026
- США продолжают поставки оружия Украине, несмотря на операцию против Ирана — Пентагон
- 17:12 12.03.2026
- США не намерены выводить нефть РФ из-под санкций — глава Минэнерго


комментарии(0)