Президент Польши обвинил премьера в попытках ограничить свободу слова
16:00 27.10.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Польши Кароль Навроцкий обвинил премьер-министра страны Дональда Туска в попытках ограничить свободу слова и ввести цензуру. Об этом глава государства написал в сети Х.
«Под предлогом борьбы с противозаконным содержанием и дезинформацией правительство хочет ограничить свободу слова с помощью введения механизма блокировки [контента] административными решениями должностных лиц», — указал Навроцкий. «Должно быть не так, — добавил президент. — Стоит поднять голос [по данному вопросу], пока у тебя не попробовали его отнять».
Таким образом глава государства прокомментировал подготовленный правительством Дональда Туска проект «Закона о цифровых услугах», распространяющий на Польшу нормативы Евросоюза.
В соответствии с законопроектом частные лица, а также полиция, прокуратура и другие государственные структуры могут требовать блокировки контента, который, по их мнению, нарушает закон. Список нарушений состоит из 27 пунктов: пропаганда тоталитарных идеологий, склонение к самоубийству, угрозы физического насилия, призывы к ненависти на этнической или национальной почве, размещение порнографических материалов, пропаганда педофилии и так далее.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:10 25.01.2026
- Из-за снегопада в Вашингтоне закрыт аэропорт, а в Нью-Йорке остановлены паромы
- 20:21 25.01.2026
- Китайское судно пришло в Британию через Арктику, США важно контролировать подобные изменения – Бессент
- 19:45 25.01.2026
- Уолц: Дания игнорировала Гренландию с точки зрения обороны
- 14:30 25.01.2026
- Песков: Как господин Рютте мог решить судьбу Датского королевства - непонятно
- 13:26 25.01.2026
- Россия даст распоряжение, как использовать упомянутый Путиным миллиард долларов - Орешкин
- 12:17 25.01.2026
- Фонд «Вклад в будущее» и Сбер инвестируют 90 миллионов рублей в 300 студентов-новаторов в проекте «Маяки»
- 11:43 25.01.2026
- Как инвестирует молодежь: Сбер провел исследование ко Дню студента
- 09:30 25.01.2026
- Усилия «коалиции желающих» — это мило. У них пара вертолетов, пара военных и пара гарантий – источник Politico
- 09:00 25.01.2026
- Рябков: У нас нет понимания, когда США направят запрос на агреман на нового посла
- 21:00 24.01.2026
- США могут нанести наземный удар по наркокартелям «где угодно» — Трамп


комментарии(0)