0
0
1702

Наталья Сергунина: Уже более 90 тысяч человек присоединились к московским проектам для инноваторов

16:28 27.10.2025


Москва активно тестирует и внедряет современные технологии в различных сферах, а для поддержки молодых разработчиков действует экосистема, которая сопровождает проекты на всех этапах. В нее входят программы «Академия инноваторов», конкурс «Новатор Москвы» и хакатон «Лидеры цифровой трансформации».

Как сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, к этим проектам присоединились уже больше 90 тыс. изобретателей из России и десятков других стран, в том числе Белоруссии, Китая, Таиланда, Индии и ОАЭ. «Около 60% участников – молодежь до 35 лет», – отметила она.

Москвичи составляют 70% аудитории экосистемы, около 25% приходится на регионы, в первую очередь Московскую область, Санкт-Петербург, Татарстан, Тюменскую, Нижегородскую и Свердловскую области, Приморский край.

Среди самых популярных продуктов, создаваемых резидентами, – мобильные приложения, сервисы для автоматизации процессов, решения на базе искусственного интеллекта, цифровые платформы, VR- и AR-технологии для обучения, роботизированные комплексы.

Онлайн-платформа «Академия инноваторов» предоставляет инструменты для развития технологических стартапов, в частности, бесплатные обучающие курсы по аналитике данных, ИТ-компетенциям и привлечению инвестиций. На платформе также есть карта запросов компаний – промышленных предприятий, девелоперов, ретейлеров и др. – на конкретные решения для своего бизнеса.

Главным элементом академии является акселератор, включающий экспертное сопровождение, доработку продукта и его презентацию. Для участия в нем нужно подать заявку на один из потово, презентовать свой проект и пройти отбор в топ-100 самых перспективных решений. Сейчас проходит регистрация на восьмой сезон акселератора, в предыдущих участвовали авторы более чем 4 тыс. разработок, по итогам создано около 1 тыс. стартапов.

Материалы платформы доступны и для участников конкурса «Новатор Москвы». Проект открылся в 2020 году, за все время призы получили 210 решений. В зависимости от номинации премия составляет от 100 тыс. до 1,5 млн руб. Конкурс открыт для москвичей в возрасте от 14 лет, возможно индивидуальное и командное (до 5 человек) участие. Самыми популярными направлениями являются «Общественные проекты», «Промышленность», «Медицина и фармацевтика», «Транспорт и логистика».

Ежегодно для представителей ИТ-отрасли проводится хакатон «Лидеры цифровой трансформации». Конкурсанты объединяются в коллективы и предлагают решения для задач, подготовленных городскими ведомствами и компаниями. Победители получают по миллиону рублей, а занявшие второе и третье места – соответственно по 600 тыс. и 400 тыс. руб.

У этого проекта самая молодая аудитория в экосистеме: средний возраст – 25 лет. В основном это студенты профильных направлений Российского технологического университета, Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Московского авиационного университета и других вузов. В седьмом сезоне хакатона, итоги которого были подведены на выходных, участвовали 1379 команд, 60 признаны лучшими в своих категориях. Авторы самых перспективных решений получат возможность внедрить свои разработки на практике.

Пилотирование на московских площадках прошли уже десятки разработанных участниками экосистемы продуктов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:10 12.03.2026
Италия примет участие в высвобождении части своих запасов нефти - министерство
0
363
21:30 12.03.2026
Российские туроператоры вывезли почти всех своих туристов из Бахрейна - Посольство РФ
0
433
21:15 12.03.2026
Ряд вузов в РФ 2026 году полностью начнут прием на первый курс по новым образовательным программам
0
398
20:52 12.03.2026
Уроженку Украины лишили российского гражданства в Курганской области
0
433
20:45 12.03.2026
Володин: Целое заседание 19 марта целиком посвящаем отчету Счетной палаты
0
432
20:22 12.03.2026
Тегеран прекратит «оборонительные действия» против соседей, если их территория не будет использоваться против Ирана – МИД страны
0
564
20:02 12.03.2026
Ссылки на Декларацию о независимости в новой Конституции Армении быть не должно - Пашинян
0
460
18:45 12.03.2026
Глава МЭР: Туристы получат деньги за сорванный отдых в странах Ближнего Востока в полном объеме
0
515
17:40 12.03.2026
США продолжают поставки оружия Украине, несмотря на операцию против Ирана — Пентагон
0
650
17:12 12.03.2026
США не намерены выводить нефть РФ из-под санкций — глава Минэнерго
0
620

Возврат к списку