Сбер строит технологические мосты между Россией и Индией
12:55 14.11.2025
Индия является для Сбера стратегически важным и одним из наиболее перспективных зарубежных рынков. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин в интервью индийскому изданию CIO Economic Times.
В Индии действуют государственная программа IndiaAI с бюджетом 1,2 млрд долл. по созданию суперкомпьютерных мощностей, а также сеть центров AI-экспертизы, отметил он. По оценкам экспертов, уже 60% индийских компаний используют AI-решения, а вклад искусственного интеллекта в экономику страны к 2030 году может превысить 1 трлн долл.
«Для нас Индия — стратегически важный и один из наиболее перспективных зарубежных рынков. Сбер строит технологические мосты между Россией и Индией в рамках БРИКС+, разрабатывая конкретные решения для упрощения торговли и открывая новые возможности для бизнеса. Мы видим в Индии перспективного партнёра в сфере высоких технологий», – сказал Александр Ведяхин.
Сбер, по его словам, активно формирует новую технологическую реальность в Индии. «Наш опыт и экспертиза в области AI востребованы и выделяют нас на фоне других организаций. В частности, крупнейшие коммерческие банки в Индии проявляют интерес к нашему опыту внедрения продвинутых риск-моделей на основе AI», – отметил Александр Ведяхин.
В IT-хабе Сбера в Бангалоре более 250 инженеров вместе с российскими коллегами создают продукты международного уровня, способствующие развитию бизнеса между нашими странами, рассказал он. «С использованием AI-решений уже более 70% платежей между Россией и Индией проходят менее чем за 10 минут, что недостижимо для других каналов расчётов с Индией. Скоро мы запустим в Индии инновационное AI-решение для валютного контроля, которое сократит оформление документов для индийских экспортёров с нескольких месяцев до одного дня. Аналогов ему в стране нет», – добавил он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны


комментарии(0)