ФШР требует наказать вице-президента Европейского шахматного союза
16:12 18.11.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Федерация шахмат России (ФШР) требует от комиссии по этике Международной шахматной федерации (FIDE) открыть дисциплинарное расследование в отношении вице-президента Европейского шахматного союза (ECU) Малколма Пейна. Соответствующие документы есть в распоряжении ТАСС.
В октябре газета The Telegraph опубликовала интервью с Пейном, в котором он рассказывал о чрезвычайной важности шахмат для России и призывал всеми способами сохранять санкции в отношении российских шахматистов, используя даже политические рычаги давления.
«Во время генеральной ассамблеи FIDE 2024 года в Будапеште Пейн контактировал с государственными структурами — посольствами Великобритании и США, Государственным департаментом США, Министерством по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины. Также он признался, что принимал участие в оказывании влияния на принятие решения о сохранении санкций против российских команд. Учитывая это, ФШР призывает комиссию по этике открыть дисциплинарное дело в отношении Пейна и применить санкции. Федерация считает, что надлежащей санкцией будет отстранение от деятельности, связанной с шахматами, на период в 12 месяцев», — говорится в письме ФШР.
Генеральная ассамблея FIDE отклонила предложение о полноценном допуске российских и белорусских спортсменов до турниров, о возвращении флага и гимна. Делегаты проголосовали за то, чтобы были проведены консультации с Международным олимпийским комитетом и Международным паралимпийским комитетом по частичному допуску до командных турниров спортсменов из России и Белоруссии. В июле FIDE допустила женскую сборную России к участию в командном чемпионате мира под флагом FIDE, ECU выступил против данного решения.
НОВОСТИ
- 17:32 18.11.2025
- Двое украинцев подозреваются в осуществлении диверсии на железной дороге в Польше — Туск
- 17:12 18.11.2025
- Нужно продолжать выстраивать логистическую сеть в Евразии — Путин
- 17:00 18.11.2025
- Страны НАТО хотят сократить в 15 раз время переброски войск по Европе к границе РФ — FT
- 16:32 18.11.2025
- 60% финнов недовольны внешней политикой кабмина страны — опрос
- 16:00 18.11.2025
- Путин по ВКС дал старт строительству атомного ледокола «Сталинград» в Петербурге
- 15:32 18.11.2025
- Кремль назвал обоснованными сомнения некоторых стран ЕС о спонсировании Киева
- 15:12 18.11.2025
- Еврокомиссар по обороне признал, что армия РФ сегодня намного сильнее, чем в 2022 году
- 15:00 18.11.2025
- Никакие самолеты не помогут Киеву переменить ситуацию на фронтах — Песков
- 14:36 18.11.2025
- СберСтрахование проактивно звонит клиентам, пострадавшим в Курске
- 14:34 18.11.2025
- Греф: На маркетплейсе ОСАГО Сбера водители экономят в среднем 20% от стоимости полиса


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать