0
0
1436

Для развития кибербезопасности нужен взгляд в будущее – Сбер

17:40 18.11.2025


сб.jpg
Фото пресс-службы Сбера
В России с опозданием реагируют на угрозы мошенничества, и это уже своего рода тренд. Об этом заявил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. По его словам, не нужно повторять ошибки прошлых лет, когда в 2019-20 гг. начались звонки мошенников в том числе с подменных номеров, но рынок с опозданием стал думать над защитой россиян от этой угрозы.

На пороге новая проблема - дипфейки. Еще в прошлом году на SOC-Форуме рассказал Кузнецов, говорили, что киберпреступники взяли ИИ на вооружение: «Мы прогнозировали, что к концу дипфейки станут массовым явлением. И уже сейчас мы видим в сети поддельные заявления руководителей государственных структур и крупных компаний».

Следующий этап: мошенничество с дипфейками станет трансграничным. Злоумышленники с помощью ИИ будут онлайн без акцента переводить на различные языки свои скрипты, убеждая жертву отдать деньги. Преступники из одной страны, не зная языка, будет действовать против жителей другой.

Другие страны также сталкиваются с этим. В Китае - 47 млн звонов мошенников, ЮАР, по словам Кузнецова - один из лидеров по распространению дипфейков. Не нужно повторять ошибки прошлых лет, нужно принимать меры уже сейчас, сказал он.

«На пороге новая проблема — дипфейки на вооружении киберпреступников, – сказал Станислав Кузнецов. – Уже через месяц-два появится новый инструмент, когда можно будет говорить в одной стране на собственном языке с жертвой, которая находится в другой стране и знает другой язык. Очень скоро искусственный интеллект будет безошибочно переводить на любой диалект любого города, принуждая потенциальную жертву телефонного мошенничества совершить выгодные для преступников действия. Мы уже можем вместе с законодателями принимать меры для привлечения к уголовной ответственности мошенников, которые используют дипфейки в преступных целях».

Многие компании, включая Сбер, уже имеют высококачественные технологии для детекции дипфейков. Эти стандарты нужно вводить в практику, в том числе и в телекоме, и на телевидении, чтобы автоматически обнаруживать дипфейки на дальних подступах, сказал Станислав Кузнецов.

И это должен быть взгляд не в прошлое (что уже произошло), а в будущее (что может произойти), подчеркнул он. Благодаря этому у России есть все основания быть на шаг, на два шага впереди киберпреступников по технологиям защиты и противодействия, убеждён Станислав Кузнецов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:45 10.12.2025
Премьер Бельгии: Существуют лучшие решения, чем украсть активы Центробанка России
0
616
22:05 10.12.2025
Позицию Бельгии против изъятия активов РФ поддерживают многие страны ЕС - премьер Барт Де Вевер
0
592
21:55 10.12.2025
Масштабный антиправительственный митинг проходит в столице Болгарии
0
603
20:50 10.12.2025
Google France получила подлежащий немедленному исполнению приказ об аресте 100% ее акций
0
651
20:45 10.12.2025
Бюджет Украины на 2026 год с рекордным для страны дефицитом в $47,5 млрд подписан Зеленским
0
612
19:15 10.12.2025
Британские ученые обнаружили в графстве Кент следы «первого в истории Британии» костра, разведенного людьми
0
699
17:40 10.12.2025
В ГД предлагают уйти от ежегодных деклараций доходов чиновников к целевому декларированию
0
795
17:12 10.12.2025
С начала 2025 года в армию РФ поступило больше 400 тыс. контрактников — Медведев
0
760
17:00 10.12.2025
ВСУ атаковали больницу в Алешках Херсонской области, трое работников погибли
0
804
16:58 10.12.2025
Сбер: Для нейросети нужна энергия, сопоставимая с потребностями города
0
794

Возврат к списку