Военные ФРГ примут участие в польской оборонительной инициативе «Восточный щит» — Bild
12:30 13.12.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией. Об этом пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.
По информации издания, инженерные войска Германии будут принимать участие в польской инициативе с апреля 2026 года. «В операции „Восточный щит“ в приграничных районах с Калининградом и Белоруссией примут участие в общей сложности несколько десятков военнослужащих из сухопутных войск и подразделений материального обеспечения», — заявил Bild представитель Минобороны ФРГ.
Он отметил, что основной задачей немецких военных в Северной и Восточной Польше будут «разведочные работы». В частности, это будет включать в себя «укрепление позиций, строительство окопных систем, установку колючей проволоки и возведение противотанковых заграждений». По данным Министерства обороны ФРГ, переброска военнослужащих Бундесвера начнется во втором квартале 2026 года и, согласно текущим планам, продлится до конца 2027 года.
В данном случае, как указывает Bild, для этой переброски Бундесвера за границу не требуется мандат Бундестага (парламента ФРГ), «поскольку это не переброска вооруженных сил ФРГ за границу в смысле закона, регулирующего парламентское участие в решении вопроса об использовании вооруженных сил за рубежом, и нет непосредственной опасности для военнослужащих из-за военных конфликтов».
Власти Польши объявили о строительстве фортификаций на границах с РФ и Белоруссией в мае 2024 года. Программа «Восточный щит» оценивается в 10 млрд злотых (около $2,5 млрд), окончание работ намечено на 2028 год. Вдоль восточной границы республики планируется выкопать рвы, разместить минные поля, установить противотанковые ежи, создать систему активного наблюдения. Первые работы начались на границе с Калининградской областью РФ в начале ноября 2024 года. В конце того же месяца польское правительство объявило о завершении работ на первом участке, на нем установлено 3,5 тыс. бетонных ежей.
НОВОСТИ
- 16:00 13.12.2025
- ЗАЭС оказалась отрезана от внешнего электропитания в ночь на субботу — МАГАТЭ
- 15:00 13.12.2025
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 355 солдат
- 14:00 13.12.2025
- Украина решила ликвидировать интернациональные легионы
- 13:00 13.12.2025
- ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
- 12:00 13.12.2025
- ГД рассмотрит ограничения для скрывающихся за рубежом преступников — Володин
- 11:30 13.12.2025
- В Кривом Роге ночью обесточилась вся критическая инфраструктура — власти
- 11:00 13.12.2025
- Суд над бывшим мэром Стамбула Имамоглу может затянуться на 12,5 лет — СМИ
- 10:30 13.12.2025
- МВД РФ пояснило, в каких случаях для получения ВНЖ мужчины-иностранцы должны заключить контракт с МО
- 10:00 13.12.2025
- На Украине погибло около 10 тыс. иностранных наемников ВСУ — Прозоров
- 09:30 13.12.2025
- Зеленский лавирует, когда заявляет о некоем референдуме по территориям — Азаров



Комментировать
комментарии(0)
Комментировать