Трамп может устроить «армагеддон» из-за «торговой базуки» ЕС, лишив Киев помощи — NYT
14:12 21.01.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент США Дональд Трамп в ответ на мощные торговые рестрикции Европы, которую могут применить европейские страны из-за ситуации вокруг Гренландии, в состоянии устроить «армагеддон», полностью прекратив поддержку Украины. Об этом пишет профессор демократии и международных отношений в Университете Джона Хопкинса Генри Фарелл в колонке для газеты New York Times.
Накануне президент Франции Эмманюэль Макрон заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что Европа, «когда ее не уважают», должна быть готова применить «механизм противодействия принуждению», который часто называют «торговой базукой».
Как пояснил Фарелл, в случае экономической войны этот инструмент позволяет чиновникам ЕС вводить торговые квоты, ограничивать доступ к финансовым рынкам, отзывать права интеллектуальной собственности, запрещать инвестиции и вводить ограничения на импорт и экспорт в отношении стран, которые пытаются оказывать давление на Европу. Эксперт отмечает, что в теории инструмент должен быть эффективен, но пока не применялся на практике. К тому же страны ЕС могут наложить вето на его использование. «На данный момент инструмент противодействия принуждению больше похож не на базуку, а на промокшую петарду „, — добавил эксперт.
«Риск использования этого инструмента заключается в том, что Трамп устроит армагеддон, немедленно прекратив всякую поддержку Украины. Это станет катастрофой для Европы. Это также будет катастрофой и для Америки, и для Трампа, поскольку рынки, скорее всего, рухнут, а трансатлантические отношения разрушатся», — считает Генри Фарелл.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 17.02.2026
- Лукашенко заявил, что половина выехавшей за рубеж белорусской оппозиции — агентура КГБ
- 22:00 17.02.2026
- США вернутся к ядерным испытаниям, но не к мощным атмосферным взрывам — Госдеп
- 21:20 17.02.2026
- Мединский не будет делать заявлений после первого дня переговоров по Украине в Женеве
- 20:40 17.02.2026
- Патриарх Кирилл выступил против замещения мигрантами коренного народа России
- 20:00 17.02.2026
- Военно-Грузинская дорога закрыта из-за камнепада
- 19:27 17.02.2026
- Замглавы Минприроды Буцаев предложил пересмотреть принципы регулирования переработки нефтесодержащих отходов
- 19:20 17.02.2026
- США предлагают многосторонние переговоры по стратегической стабильности — Госдеп
- 18:40 17.02.2026
- В результате обрушении здания военной комендатуры в Ленобласти есть пострадавшие — СК
- 18:00 17.02.2026
- Минтруд РФ предлагает назначать ветеранам максимальное пособие по безработице без справок
- 17:32 17.02.2026
- Операторы смогут отключать связь абонентам при невозможности установки оптоволокна


комментарии(0)