Киев может столкнуться с нехваткой ракет для ПВО через 1-3 месяца — СМИ
12:05 17.03.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Украина из-за конфликта на Ближнем Востоке через один-три месяца может столкнуться с острым дефицитом ракет PAC-3 для зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. Об этом пишет агентство РБК-Украина.
Как пояснили эксперты, ситуация вокруг Ирана усилит глобальный дефицит систем ПВО и ракет к ним, так как спрос значительно превышает производство. «Если говорить о краткосрочной перспективе, то довольно быстро мы можем столкнуться с тем, что нам будут нужны ракеты к Patriot, а мы нигде не найдем даже 30, потому что их, возможно, не будет ни у Европы, ни у США. И это будет большая проблема», — приводит РБК-Украина слова эксперта по вооружениям Ивана Киричевского.
По подсчетам агентства, мировое производство ракет PAC-3 MSE составляет примерно 650 единиц в год. В то время как за несколько недель конфликта на Ближнем Востоке могло быть использовано более 1 000 таких ракет, Украина за зиму могла применить около 117 PAC-3, подсчитали в РБК-Украина.
Как отмечают аналитики агентства, сейчас Patriot — это единственный тип ЗРК на вооружении украинской армии, способный сбивать баллистические ракеты, официальных данных по сбитию таких ракет франко-итальянскими системами SAMP/T нет. При этом, рассказывают эксперты, европейские производители уже несколько лет работают над усовершенствованием своего комплекса.
По информации РБК-Украина, Киев может получить от Франции первые модернизированные комплексы SAMP/T NG в текущем году и будет «испытывать их в реальных боевых условиях».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 15.06.2026
- Требования «евротройки» к РФ по урегулированию на Украине неприемлемы — Лукашенко
- 22:00 15.06.2026
- ЕС и Украина официально запустили переговоры о вступлении — Кошта
- 21:20 15.06.2026
- США подготовили меморандум с Ираном и теперь сконцентрируются на Украине — Трамп
- 20:40 15.06.2026
- Либо в Европе найдется «новый Маннергейм», либо ЕС ждет катастрофа, уверен Патрушев
- 20:00 15.06.2026
- РФ победила в арбитраже по правам прибрежного государства в Азовском и Черном морях
- 19:44 15.06.2026
- США и Иран подписали договоренности, Ормузский пролив полностью откроется 19 июня — Трамп
- 18:40 15.06.2026
- В Хакасии при крушении паралета погиб пилот, пассажир в тяжелом состоянии
- 18:00 15.06.2026
- ЕК выделит Франции военный заем на 15 млрд евро — фон дер Ляйен
- 17:32 15.06.2026
- В ЕС никак не могут смириться, что Грузия не ввела против РФ санкции — правящая партия
- 17:12 15.06.2026
- ЕС поставит на саммите G7 вопрос о выделении Киеву еще до 45 млрд евро — ЕК


комментарии(0)