США экономили бомбы в Иране, сохраняя запасы для потенциальных войн с КНР и КНДР — NYT
13:00 13.05.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Военные США были вынуждены экономить противобункерные боеприпасы в ходе ударов по подземным объектам Ирана и сохранять их для потенциальных боевых действий в Азии против Китая и КНДР. Об этом сообщила газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.
По их информации, ВС США использовали некоторое количество таких боеприпасов, однако американские военные стратеги столкнулись с «трудным выбором» при планировании операций из-за ограниченного запаса противобункерных бомб. Их дефицит заставил Пентагон прибегнуть к ударам по входам в подземные объекты вместо их полного уничтожения. Собеседники издания из числа американских чиновников уточнили, что такие удары наносились с переменным успехом.
Газета отмечает, что, по данным разведки, Иран сохранил около 70% своего довоенного ракетного арсенала, а также восстановил доступ к 30 из 33 мест расположения ракет вдоль Ормузского пролива и примерно к 90% подземных хранилищ ракет и пусковых установок по всей стране. Эти данные идут вразрез с заявлениями американской администрации о «разгроме» иранской армии. Кроме того, они показывают, что в Белом доме и Пентагоне недооценили стойкость Ирана и его способность к восстановлению, которая заставила союзников США усомниться в целесообразности войны.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:43 07.06.2026
- Америка не собирается возвращать активы Ирану сразу, если сделка будет заключена - Трамп
- 17:00 07.06.2026
- Трамп - по поводу иранского урана: Мы придем [за ураном] с ними или без них…
- 15:54 07.06.2026
- Мадьяр: При правительстве партии "Тиса" в Венгрии не будет нелегальных мигрантов
- 13:45 07.06.2026
- Глава Минтранса ответил на вопрос по поводу полетов турецких авиаперевозчиков
- 13:15 07.06.2026
- Ушаков: У нас и открытые, и закрытые контакты с киевским режимом
- 13:00 07.06.2026
- Глава Якутии: Повышать наши тарифы на электроэнергию бесконечно тоже нельзя...
- 12:10 07.06.2026
- Крупнейший в мире астрономический центр в китайской провинции Цинхай появится к середине 30-х годов
- 11:30 07.06.2026
- Глава МИД Армении: Отношения Армении и России нуждаются в некотором оздоровлении
- 10:00 07.06.2026
- Дмитриев: Россия — это источник самой дешевой энергии в мире, в том числе для дата-центров
- 09:31 07.06.2026
- Пашинян: Напряженности в отношениях с Россией нет. Это искусственная напряженность


комментарии(0)