0
542
Газета Новости Интернет-версия

20.04.2009 00:00:00

Президент Ирана выступил на Конференции ООН

Тэги: оон, конференция, иран, президент


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, известный резкими антиизраильскими высказываниями, на Конференции ООН по борьбе против расизма обвинил Израиль в создании "расистского правительства в оккупированной Палестине". Ряд делегатов от стран Евросоюза в знак протеста против высказываний президента Ирана покинули зал Дворца Наций в Женеве, где проходит Международная Конференция по противодействию расизму, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. Как отмечает Associated Press, Ахмадинежад также обвинил Израиль, Европу и США в дестабилизации остального мира.

На словах Ахмадинеджада о том, что Израиль был создан "под предлогом страдания евреев" во время Второй мировой войны, несколько десятков евродепутатов встали со своих мест и покинули зал. Кроме того, в президента Ирана полетел "мягкий красный предмет". Демонстрант в цветном парике несколько раз выкрикнул "расист", после чего его вывели из зала.

Накануне открытия Конференции ряд стран объявили о нежелании принимать в ней участие. Так, США, Австралия, Канада, Германия, Нидерланды, Польша, Италия решили воздержаться от участия в Конференции. Франция, а также представители других государств Евросоюза предупредили, что покинут зал Дворца Наций, если президент Ирана позволит себе какие-либо выпады в адрес Израиля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


И 57-го павильона мало

И 57-го павильона мало

Марианна Власова

Андрей Щербак-Жуков

Московская международная книжная ярмарка вернулась на ВДНХ

0
563
Пять книг недели

Пять книг недели

0
274
Уникальное предложение

Уникальное предложение

Вячеслав Харченко

Странное утро в одном южном городе и прочие истории

0
408
Преодолеть сопротивленье языка

Преодолеть сопротивленье языка

Юрий Татаренко

О неограниченных возможностях музыки, сложностях перевода и житейской мудрости

0
579

Другие новости