0
951
Газета Новости Интернет-версия

11.03.2010 00:00:00

Западные СМИ: Кремлем хотят манипулировать извне

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, франция, саркози, путин, медведев, кремль, вооружения, снв, сша, индия


Известный французский философ Андре Глюксман опубликовал в газете Liberation критическую колонку, посвященную франко-российским отношением, «медовым месяцем» которых он с иронией называет недавний визит Дмитрия Медведева в Париж. Французским властям не дают покоя лавры Маргарет Тэтчер, которая «открыла» Михаила Горбачева, пишет Глюксман. По мнению философа, «российский поворот» Николя Саркози объясняется наивность французских властей, которые пытаются вскочить на подножку уходящего на Восток немецкого экономического поезда; Глюксман сомневается в том, что продажа вооружений (вертолетоносца «Мистраль») способствует экономическому развитию страны-поставщика. Философ считает Медведева не преемником, а «дублером» Путина, не верит в его «борьбу с правовым нигилизмом» и в способность Франции управлять Кремлем. Саркози превращается в пленника собственных фантазий, резюмирует Глюксман, а французам, как болванам, бесконечно повторяют, что «холодная война завершилась».

Журналисты китайского агентства Xinhua рассуждают о том, что мешает России и США подписать договор СНВ-2. Ссылаясь на информацию из российских источников, китайские обозреватели называют 4 фактора «торможения»: количество сокращаемых боеголовок, вопрос о сокращении числа ракет-носителей, вопрос о мониторинге и связь между сокращением наступательных вооружений и ПРО. Именно вопрос о противоракетной обороне аналитики называют камнем преткновения в переговорах. Россия ожидает от США разъяснений по поводу планов размещения элементов ПРО в Европе. В то же время аналитики полагают, что все проблемы будут разрешены, так как, в конечном счете, в подписании СНВ-2 заинтересованы как Москва, так и Вашингтон.

The Wall Street Journal информирует о намерении России строить в Индии электростанции мощностью до 15 тыс. мегаватт в ближайшие 10 лет. Об этом в кулуарах российско-индийской бизнес-конференции заявил журналистам посол РФ в Индии Александр Кадакин. По его словам, строительство начнется, как только Индия будет к этому готова. WSJ напоминает, что в четверг в Индию прибывает Владимир Путин, который намерен подписать с местными властями договоры о сотрудничестве в области вооружений, энергетики и ядерных технологий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Традиционные ценности заменят железный занавес

Традиционные ценности заменят железный занавес

Иван Родин

Россия предъявляет духовно-нравственные требования к зарубежным сетевым ресурсам

0
1339
Бизнес отреагировал пессимизмом на повышение коммунальных тарифов

Бизнес отреагировал пессимизмом на повышение коммунальных тарифов

Ольга Соловьева

Инфляционные ожидания предприятий перешли в рост после шести месяцев снижения

0
2251
"Русская община" напоминает властям запрещенные сетевые движения

"Русская община" напоминает властям запрещенные сетевые движения

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Активную группу "рассерженных патриотов" скорее всего будут брать под усиленный контроль

0
1433
Служителей Фемиды хотят вывести из-под подозрений

Служителей Фемиды хотят вывести из-под подозрений

Екатерина Трифонова

Совет судей РФ планирует разработать четкие критерии конфликта интересов

0
1228

Другие новости