0
1045
Газета Новости Интернет-версия

20.10.2010 00:00:00

Западные СМИ: Россия и НАТО - в одной лодке

Тэги: сми, нато, медведев, чечня, кадыров, касьянов


Парижский корреспондент The New York Times Кэтрин Беннхолд пишет, что Дмитрий Медведев согласился посетить ноябрьский саммит НАТО в Лиссабоне. Беннхолд также отмечает, что и сотрудничество России с Альянсом в области создания системы противоракетной обороны вполне возможно: в Кремле смягчились, когда узнали, что НАТО предлагает России участвовать в принятии решений. Медведев готов к сотрудничеству при условии, что получит больше информации, сообщает NYT. Ангела Меркель, в свою очередь, заявила по этому поводу: «Мы в одной лодке».

Фред Уэйр из The Christian Science Monitor пишет, что вчерашнее нападение на парламент Чечни разрушает кремлевский образ республики, умиротворенной при «эффективном лидере» Рамзане Кадырове. У Кремля, по словам Уэйра, похоже, нет запасного плана, он сделал крупную ставку на Кадырова. Российские спецслужбы, пишет CSM, довольно эффективны в деле ликвидации «старой прослойки» боевиков, но им на смену быстро приходит молодежь, которую уже интересует не независимость Чечни, а создание исламского государства. Эксперты отмечают, что Кадыров постепенно превращается из «актива» Кремля в препятствие, однако никакой альтернативы ему в Чечне сегодня нет.

Фред Хайатт из The Washington Post пишет о Михаиле Касьянове, улыбчивом, с «солидным брюшком», совершенно не напоминающем диссидента. Касьянов, пишет Хайатт, верит в Россию, хотя и считает, что при Путине она стала развиваться в направлении авторитарного государства. Бывший премьер-министр России бывает в Америке, он хочет понять, действительно ли ей интересна Россия, и убедить США проявлять больше принципиальности при «перезагрузке». По словам Касьянова, всем известно, что Путин и его окружение небезразличны к мнению иностранцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1195
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1154
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1009
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
709