0
5909
Газета Новости Интернет-версия

16.03.2011 00:00:00

Западные СМИ: Россия помогает историческому врагу

Тэги: сми, япония, дальний восток, курилы


В дальневосточном регионе России жители закупают йодин в таблетках и дозиметры, а военные готовятся к эвакуации городов, несмотря на заверения властей в том, что уровень радиации остается нормальным. Об этом пишет сегодня Уильям Молдин из американской газеты The Wall Street Journal. Компания «Аэрофлот», сообщает журналист, уже объявила о том, что будет проверять все грузы, доставляемые из Японии воздушным путем. Вместе с тем жители Курильских островов, эвакуированные из-за угрозы цунами, уже вернулись в свои дома. Уровень радиации в регионе, как сообщается, стабильный и составляет около 13 микрорентгенов в час. Ветер на Сахалине северный и дует в сторону Японии, что снижает вероятность распространения радиоактивных веществ.

Изабель Горст из британской газеты The Financial Times, в свою очередь, пишет, что японский катаклизм привел к росту цен на подержанные автомобили на Дальнем Востоке. Рост составил порядка 10%. Жители Владивостока, опасаясь прекращения поставок автомобилей из Японии, спешат скупить имеющиеся. До землетрясения подержанная Toyota Corolla стоила 30 тыс. долларов, то сейчас уже 35 тыс. Прекращение или сокращение поставок японских машин грозит Дальнему Востоку серьезными экономическими и социальными последствиями, пишет Горст. Торговля подержанными авто в регионе – один из немногих способов заработать на достойную жизнь, отмечает журналистка.

Япония получает газ и уголь от исторического противника, пишет Фред Уэйр из американской газеты The Christian Science Monitor, имея в виду Россию. Журналист отмечает, что накануне землетрясения взаимоотношения Москвы и Токио были весьма прохладными из-за обострившегося территориального спора. Однако Россия искренне и щедро откликнулась на японскую беду, и это, по мнению Уэйра, может способствовать успешному разрешению территориального вопроса после того, как последствия катастрофы будут ликвидированы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1149
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1114
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
975
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
683