0
1125
Газета Новости Интернет-версия

30.05.2011 00:00:00

Западные СМИ: США делают ставку на Россию

Тэги: сми, сша, вто, про, медведев, путин, навальный, коррупция


Зарубежная пресса пишет о предполагаемом назначении «архитектора перезагрузки» Майкла Макфола послом США в России. По версии газеты The New York Times, Барак Обама лично сообщил о своих планах Дмитрию Медведеву во время саммита Большой Восьмерки в Довиле. NYT отмечает, что впервые за последние 30 лет послом станет не кадровый дипломат; при этом Обама, выбрав на эту должность человека из своего окружения, подчеркивает важность развития американо-российских отношений. На новом посту Макфола ждут нелегкие испытания, пишет NYT. Например, отношения США с Пакистаном остаются неопределенными, и в будущем американцы, возможно, будут вынуждены активнее использовать российский канал доставки грузов в Афганистан. Об этом придется договариваться. Кроме того, Бараку Обаме накануне выборов нужно будет определиться, в какой мере он станет критиковать состояние демократии в России. Приближение борьбы за Белый дом может привести к тому, что Обама станет принимать меньше решений, которые вызывают одобрение в Москве.

И NYT, и британская газета The Guardian отмечают, что, наряду с Афганистаном, важнейшими направлениями работы нового американского посла станут вступление России в ВТО и вопросы, связанные с американской системой ПРО в Европе. Последняя тема сейчас актуальна. The Guardian напоминает недавнее заявление генерала Николая Макарова, который предупредил об опасности новой гонки вооружения. В свою очередь, экс-министр обороны США Уильям Перри, председатель двусторонней комиссии экспертов, заявил, что переговоры по теме ПРО перспективны. Перри считает, что между сторонами необходимо развивать взаимовыгодный обмен: у НАТО лучше радары, у России больше возможностей для их удачного размещения.

Сергей Лойко из The Los Angeles Times взял интервью у Алексея Навального. Известный адвокат, блогер, создатель сайта Роспил.ру вовсе не призывает западных предпринимателей не инвестировать в Россию, просто их прибыль могла бы быть больше, если бы российские компании подчинялись правилам ведения бизнеса, действующим на Западе. Капитализация «Газпрома» в случае победы над коррупцией, по словам Навального, могла бы вырасти на 30%. На практике же западные инвесторы не могут влиять на российские компании и получать полную информацию о них. Навальный рассказал о том, как выступал перед Хельсинкской комиссией в США. Там он говорил, в частности, что США не должны решать российские проблемы – они должны лишь следить за тем, чтобы российские деньги не отмывались на их территории. Защищая себя, они защитят нас, считает Алексей Навальный. Он утверждает, что российское правительство насквозь коррумпировано, в нем невозможно работать, не становясь частью коррупционных схем. Звучащие из Кремля слова о необходимости борьбы с коррупцией Навальный считает бессмысленным бормотанием (mumbo-jumbo), а уголовное дело, фигурантом которого он является, «политическим».

Газета The Daily Telegraph сообщает о недоверии Владимира Путина к обвинению в адрес Доминика Стросс-Кана. Путин, пишет DT, считает, что экс-глава МВФ мог стать жертвой заговора. Российский премьер заявил, что «основная версия событий не умещается у него в голове, он просто не может поверить в то, что это возможно». Британская газета отмечает, что французский политик Клод Бартолоне совсем недавно обвинял именно Путина в сговоре с Францией с целью убрать Стросс-Кана с его поста и не позволить ему баллотироваться в президенты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1201
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1159
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1014
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
711