0
941
Газета Новости Интернет-версия

01.08.2011 00:00:00

Пентагон стал главной жертвой кризиса

Тэги: сми, сша, дефолт, кризис, обама, конгресс


Главным сюжетом американских изданий остается повышение потолка госдолга, о котором Белый дом и лидеры политических партий смогли договориться, когда в Москве была ночь. Эзра Кляйн из The Washington Post анализирует соглашение, в соответствии с которым потолок госдолга будет повышен на 900 млрд. долларов сейчас и от 1,2 до 1,5 трлн. впоследствии при сокращении бюджетных расходов на 1 трлн. сейчас и еще на 1,5 трлн. впоследствии. Кляйн отмечает, что ключевой момент соглашения – сокращение госрасходов на оборону. Пентагон стал главной жертвой борьбы за бюджет. Они будут сокращены на первом этапе бюджетной экономии и на втором этапе, если республиканцы не согласятся на повышение налогов.

Росс Даутхэт из The New York Times отмечает парадокс: рейтинг Барака Обамы падает, все больше американцев считают его президентство неудачным, притом, что Обама занимал в спорах о потолке долга популярную центристскую позицию, отодвинув республиканцев вправо. Даутхэт видит причину в том, что Обама, действуя стратегически верно, проигрывает в глазах общественности, потому что не выглядит лидером. Лидерами выглядят более активные (внешне) конкуренты.

Коллега Даутхэта по NYTimes Пол Кругман, в свою очередь, считает компромисс по поводу потолка госдолга катастрофическим. Американская экономика, пишет Кругман, находится в депрессии, и сокращение бюджетных расходов в этой ситуации лишь усугубит кризис. Обама, по мнению Кругмана, постоянно идет на уступки республиканцам, значит, они будут выдвигать все более смелые требования и добиваться своего. Впрочем, как считает автор, речь идет не только о поражении демократов, но и поражении американского государства как такового – оказалось, что любая партия может угрожать национальной экономической безопасности.

Крис Силизза из The Washington Post перечисляет победителей и проигравших в схватке за потолок госдолга. К победителям обозреватель относит лидера республиканского меньшинства в Сенате Митча Макконнелла, который повел себя разумно и ответственно, разъяснил своим коллегам политические риски дефолта. Победили также конгрессмены из «Движения чаепития», вынудившие спикера Палаты представителей Джона Бейнера считаться с их мнением. Победил═и Барак Обама, доказавший, что он может достигать компромисса – и это должно понравиться независимым и умеренным избирателям, которых Обаме как раз и предстоит привлечь на свою сторону в 2012 году. Проиграл Конгресс, тормозивший компромисс, проиграли либерально настроенные избиратели и политики. Проиграла идея создания комиссий по любой серьезной проблеме.

Эндрю Малкольм из The Los Angeles Times считает, что в обмен на рекордно низкий (для себя) рейтинг Барак Обама выторговал не так много. Ему удалось добиться лишь того, что новых бюджетных войн в Конгрессе не случится до выборов 2012 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1206
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1164
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1021
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
715