0
952
Газета Новости Интернет-версия

27.01.2012 00:00:00

Западные СМИ: "Газпром" ждет кораблекрушения

Тэги: сми, газпром, миллер, нато, абрамович, березовский


Газета Suddeutsche Zeitung публикует интервью с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. В Москве, по его словам, с тревогой следят за развитием европейского кризиса, опасаются «кораблекрушения», считают, что последствия экономических проблем в Европе могут быть более опасными, чем в 2008 и 2009 годах. По словам Миллера, «Газпром» рассчитывает на то, что Брюссель сможет найти долгосрочные решения, которые бы гарантировали стабильность экономики и привлекательность инвестиционного климата. Глава концерна также прокомментировал инициативы ЕС по отделению транспортировки газа от его добычи. По словам Миллера, без трубопровода газовое месторождение не имеет никакой цены, а попытки их разделить свидетельствует о плохом понимании реальности и препятствует вложению инвестиций в европейскую энергетическую безопасность.

Эрик Регали из канадской Globe and Mail возвращается к теме судебной тяжбы Бориса Березовского и Романа Абрамовича. Он пишет, что, по некоторым оценкам, существует около 35 российских «олигархов», и один из них, Михаил Ходорковский, гниет в тюрьме на севере России. Большинство других пока на свободе, хотя некоторые из них, не угодившие Кремлю, живут в добровольной роскошной ссылке за рубежом. Открытия, сделанные в лондонском суде, на котором друг против друга выступают Роман Абрамович и Борис Березовский, заставляют задуматься над тем, почему остальные олигархи не последовали за Ходорковским. Олигархи контролируют промышленность и финансы России. Российское государство – Кремль – может лишить любого олигарха его состояния, если решит, что последний доставляет ему слишком много хлопот. Неудивительно, что Россия – когда речь идет об иностранных инвесторах – была и остается государством-изгоем, суммирует автор.

Переговоры с Россией о системе противоракетной обороны, которую планирует создать НАТО, не продвигаются вперед, заявил в четверг глава Североатлантического альянса, отметив, что это снижает вероятность участия Москвы в майском саммите НАТО. Об этом сообщает Reuters. Москву тревожат планы разместить элементы системы противоракетной обороны поблизости от России, в таких странах НАТО, как Польша, Румыния и Турция. Россия угрожает размещением ракет и радара поблизости от территории НАТО. Альянс хочет договориться с Россией до того, как в Чикаго начнется саммит лидеров НАТО. Саммит пройдет в мае этого года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


МХТ открыл сезон премьерой спектакля «Кабала святош»

МХТ открыл сезон премьерой спектакля «Кабала святош»

Нурия Ямилова

0
423
Жертвами строительного спада стали бесквартирные дольщики

Жертвами строительного спада стали бесквартирные дольщики

Михаил Сергеев

Вывод на рынок новостроек в среднем по стране сократился на 19%

0
827
Угольным компаниям государство поможет в индивидуальном порядке

Угольным компаниям государство поможет в индивидуальном порядке

Ольга Соловьева

Чиновники уверены в востребованности российского сырья на фоне падения поставок

0
657
Самолет-амфибия Бе-200 должен пройти летные испытания в ходе работ по ремоторизации с украинских двигателей на российские

Самолет-амфибия Бе-200 должен пройти летные испытания в ходе работ по ремоторизации с украинских двигателей на российские

0
461

Другие новости