0
2341
Газета Новости Интернет-версия

01.02.2012 00:00:00

Зарубежные СМИ: Россия мстит Западу за Ливию

Тэги: сми, сирия, ливия, протесты, путин, египет, газпром, налоги


сми, сирия, ливия, протесты, путин, египет, газпром, налоги Фото Reuters

Томас Фридман из The New York Times, в последнее время побывавший в Москве и Каире, пишет о том, что у египетской революции и российских протестов есть общий, довольно важный элемент: и в Египте, и в России людей вывела на улицы не идеология, а чувство ущемленного достоинства и несправедливости. В политике униженность недооценивается, считает автор, тогда как люди не могут долго терпеть то, что их, как стадо, передают от диктатора к его сыну или от одного политика к другому. Рано или поздно люди взорвутся. Вслед за Михаилом Дмитриевым из Центра стратегических разработок Фридман отмечает, что лозунг «Мы не быдло!» во многом отражает содержание протестов, а Путин может спасти ситуацию, создав коалиционное правительство и выстроив сбалансированную избирательную систему.

Колум Линч из The Washington Post пишет о том, как США, арабские и европейские дипломаты пытаются уговорить Россию поддержать более суровые санкции против сирийского лидера Башара Асада. Москва сопротивляется, утверждая, что планы ООН чреваты гражданской войной в Сирии. Представитель России в ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, предложил сторонам внутрисирийского конфликта встретиться и поговорить в Москве. Военный аналитик Александр Гольц, с которым побеседовал корреспондент, считает, что Россия мстит Западу за то, что тот втянул ее в историю с Ливией. Предполагаемый пакет санкций включает запрет на поставки режиму Асада оружия, а также создание в стране правительства народного доверия.

Джейсон Буш из Reuters считает налоговую реформу самой сложной задачей Путина. Провести ее будет сложнее, чем победить на президентских выборах. Премьер написал в опубликованной газетой «Ведомости» статье, что у России «есть резерв роста налоговых доходов по ряду направлений: дорогая недвижимость, потребление люксовых товаров, алкоголя, табака, сбор рентных платежей в тех секторах, где он пока занижен». Путин позаимствовал данную идею у лоббистской группы «Деловая Россия», отстаивающей интересы малого и среднего бизнеса и поддерживающей избирательное увеличение налогов – в области нефте- и газодобычи, на табак, алкоголь и собственность. Однако главной проблемой является не размер налогов, а то обстоятельство, что около 40% экономической деятельности в стране не декларируется, и налоговым органам о ней не сообщается. Аналитики скептически относятся к повышению налогов для нефтяной отрасли, где это приведет к сокращению инвестиций. Однако идея о повышении налоговой нагрузки для государственной экспортной монополии «Газпрома» выглядит более привлекательно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Справедливая Россия" останется "женской" партией

"Справедливая Россия" останется "женской" партией

Дарья Гармоненко

Базовый электорат эсэры укрепляют патриотической и консервативной риторикой

0
750
Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Екатерина Трифонова

Защите запрещено публично сомневаться в научной глубине экспертиз обвинения

0
908
Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

0
589
Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

0
445