0
1547
Газета Новости Интернет-версия

28.11.2012 00:00:00

Западные СМИ: Дело Магнитского лишилось ключевого свидетеля

Тэги: сми, магнитский, сша, госсекретарь, таджикистан, facebook


Газета The Independent сообщает о том, что 44-летний российский бизнесмен Александр Перепиличный скончался при загадочных обстоятельствах в своем особняке на севере Великобритании. Швейцарская прокуратура рассматривала его в качестве ключевого свидетеля по «делу Магнитского». Он, как пишет издание, должен был дать показания против так называемой «группы Клюева». В частности, сообщает The Independent, Перепиличный должен был рассказать в ходе суда о том, как группа российских налоговиков мошенническим путем присвоила себе средства британского фонда Hermitage Capital и использовала счета в швейцарском банке для покупки недвижимости в ОАЭ и Черногории. Скончавшийся бизнесмен, отмечает газета, стал уже четвертым связанным со скандалом вокруг Сергея Магнитского и Hermitage Capital человеком, которого внезапно постигла смерть. В самих обстоятельствах смерти Перепиличного полиция не нашла ничего подозрительного, хотя и намерена провести дополнительное расследование.

Томас Фридман, колумнист газеты The New York Times, предлагает своего кандидата на пост государственного секретаря – действующего министра образования Арне Данкана. Почему? Потому что для всякого, кто вел переговоры с чикагских профсоюзом учителей, переговоры с русскими или китайцами станут отдыхом на пляже. Тот, кому приходится добиваться компромисса между учителями, учениками и родителями, сможет свести к общему знаменателю дипломатов, Конгресс, Белый дом, иностранные государства и большие корпорации. Кроме того, образование сегодня – ключ к экономическому росту. И лидерам ХАМАС, начиная с ними переговоры, лучше задать вопрос: «Понимаете ли вы, почему ваши дети хуже знают математику?», чем спросить: «Почему вы не признаете Израиль?»

Газета The Wall Street Journal пишет о том, что в Таджикистане заблокирован доступ в Facebook. Власти страны заявили, что получают многочисленные жалобы от граждан. Они обеспокоены тем, что в соцсети размещается контент, порочащий честь президента республики. Глава службы связи Таджикистана Бег Зухуров заявил, что был бы рад встретиться с основателем Facebook Марком Цукербергом и обсудить с ним принятое решение, если тот приедет к нему в офис с Душанбе. Глава Facebook в России Екатерина Скоробогатова сказала, что компании известно о сложившейся ситуации, однако пока немедленного ответа не планируется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Дарья Курдюкова

К "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера" в Пушкинском музее открыли выставку "Радость земного притяжения"

0
902
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Анастасия Башкатова

Изменение подхода к расселению способно помочь в решении демографических и экономических проблем

0
1363
Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Надежда Мельникова

На фоне громкого скандала Виктор Орбан начал реформу, укрепляющую институт президентства

0
1343
КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов требует от партактива обертывать политтехнологии в марксизм-ленинизм

0
1185