0
2719
Газета НГ-Политика Интернет-версия

26.04.2007 00:00:00

Видишь елку – ставишь галку

Тэги: самара, зеленые


За считаные месяцы Самара стала политически самым «зеленым» городом России. 11 марта с.г. региональное отделение «Российской экологической партии «Зеленые» успешно дебютировало на выборах депутатов губернской Думы, преодолев 7-процентный барьер. Лидер партии, гендиректор популярной в регионе FM-радиостанции «Максимум» Борис Фрадков получил право на депутатский мандат. Кстати, сразу шесть сотрудников радиостанции вошли в региональный партсписок «зеленых».

Партия «зеленых» была зарегистрирована в области только в сентябре прошлого года. И ее успех на выборах связан с именем самарского лидера партии. Борис Фрадков известен как человек, умеющий эффектно раскручивать PR-версии вокруг собственной персоны. Например, когда в 2004 году в Самаре началось обсуждение слухов, связанных с назначением на должность премьер-министра России уроженца пригородного села Курумоч Михаила Фрадкова, журналисты вдруг стали звонить Борису Яковлевичу и просить его «рассказать о его двоюродном брате Михаиле Ефимовиче». Самарский Фрадков не стал спешить с опровержением, получив очередные PR-дивиденды от «родства» с премьером.

Любопытно, что успешные выборы самарские «зеленые» провели без постоянной крыши над головой. Руководство избирательной кампании из офиса, снятого «зеленым» финансово-промышленной группой «СОК». Эта компания взялась за раскрутку партии, наняв молодых политтехнологов. Из этого офиса с помощью самарских и тольяттинских студентов распространялись партийная газета «Зеленые», агитационные листовки и т.д. Кстати, вся Самара была обклеена плакатами с простым, но запомнившимся народу слоганом: «Видишь елку – ставишь галку!»

Любопытно, что сам Борис Фрадков не любит себя называть политиком. Он уже заявил, что «не намерен заниматься в Думе пенсиями и капитальным ремонтом» и подал заявление в избирком о снятии с него депутатских полномочий. В результате и его место в областном Законодательном собрании заняла второй номер партсписка «зеленых» – гендиректор ЗАО «ВолгаПромМаркет» (это дружественная группе «СОК» компания) Эльвира Суркова.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Биржевые цены золота теряют более 3% во вторник

Биржевые цены золота теряют более 3% во вторник

0
363
Белый дом хочет разрушить военные планы Нетаньяху

Белый дом хочет разрушить военные планы Нетаньяху

Игорь Субботин

Вашингтон отговаривает Израиль от повторной операции в секторе Газа

0
499
Россия увеличивает продажи несырьевых товаров

Россия увеличивает продажи несырьевых товаров

Михаил Сергеев

Общий экспорт из страны сократился в этом году почти на 5%

0
589
Лукашенко одобрил проект соглашения с РФ о сотрудничестве в сфере драгметаллов

Лукашенко одобрил проект соглашения с РФ о сотрудничестве в сфере драгметаллов

0
349

Другие новости