0
2007
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.10.2010 00:00:00

Массимо Д’Алема: "Противоракетная оборона в Европе во время президентства Джорджа Буша – это ошибка"

Массимо Д▓Алема

Об авторе: Массимо Д"Алема - председатель парламентского комитета по контролю над специальными службами Италии, бывший председатель совета министров Итальянской Республики.

Тэги: безопасность, россия, нато


Та безопасность, которая закончилась в 89-м году в Европе, она не была заменена какой-то новой формой сотрудничества в сфере безопасности. Я считаю, что это произошло потому, что Россия не рассматривалась в течение длительного времени как автор, как участник, который мог бы изменить политическую систему на Европейском континенте, а это была ошибка, которую совершили мы, другие ошибки были совершены во время президента Джорджа Буша, я говорю о противоракетной обороне в Европе.

Американские двусторонние соглашения с Польшей и с Чехией по противоракетной обороне – они показывают, что Совет Россия–НАТО играет принципиальную роль, а мы должны говорить о конвергенции, о синтезе разных, хотя и не других вопросов, связанных с безопасностью. Это означает, что мы должны перестать рассматривать Совет Россия–НАТО как средство для интеграции России в политический Запад. Совет Россия–НАТО не помог кризису, который разразился в Грузии, Совет Россия–НАТО был создан для того, чтобы создать форум для консультаций, прозрачности и реализации взаимных решений, но эти функции во время кризиса 2008 года не сработали. Президент Медведев выступил с предложением, это предложение нужно тщательно изучить и проанализировать, некоторые комментаторы критикуют это предложение, говорят, что это стратегический инструмент для того, чтобы НАТО больше не расширялась в Восточную Европу. Это несправедливо, это необъективный анализ, и будет большой политической ошибкой отказаться от этого предложения и рассматривать его только в контексте ограничения действий НАТО.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Екатерина Трифонова

Будущие заключенные смогут начинать трудиться сразу после взятия под стражу

0
804
Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Иван Родин

Члены коалиции сверхбольшинства в Госдуме-2026 тренируют государственнический подход

0
706
Экономика охладела к безналичным платежам

Экономика охладела к безналичным платежам

Михаил Сергеев

Минфин надеется увеличить доходы бюджета за счет обеления финансов

0
1206
Протестные акции теперь не соответствуют закону

Протестные акции теперь не соответствуют закону

Дарья Гармоненко

Ковид-ограничения заменяют отказами из-за расхождения цели митинга с реальностью

0
1293