0
2140
Газета Интернет-версия

02.02.2010 00:00:00

Нижегородская Выкса не манит переселенцев

Тэги: нижний новгород, переселение


нижний новгород, переселение Валерий Шанцев обещал решить первейшую проблему переселенцев – построить жилье.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Нижегородская область включилась в государственную программу добровольного переселения соотечественников лишь с этого года. Хотя о готовности «с удовольствием» поучаствовать в этой программе губернатор Валерий Шанцев заявлял еще 4,5 года назад. Он тогда сообщил, что Нижегородская область готова принять прежде всего специалистов в области сельского хозяйства и промышленности. И пообещал, что в области для переселенцев будет построено жилье. Была создана специальная региональная межведомственная комиссия, призванная заниматься этим вопросом. Однако продолжения все эти начинания так и не получили.

Осенью минувшего года в Нижегородской области была принята региональная целевая программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, рассчитанная до 2012 года. За это время в область планируется вселить 6,5 тыс. добровольцев. Финансирование программы будет вестись из областного и районных бюджетов, его общий объем планируется в размере 360 млн. руб. (то есть предусмотрено по 55 тыс. руб. в среднем на каждого соотечественника). В правительстве рассчитывают на приток квалифицированных специалистов в область и ожидают от программы экономический эффект, поскольку обучение таковых обходится дороже.

Компенсационный пакет для каждого переселенца предусматривает расходы на дошкольное воспитание членов его детей, образование, медицинское обслуживание, социальную защиту и содействие в поиске подходящей работы и в профессиональной переподготовке под конкретное рабочее место. Размещать же соотечественников чиновники будут лишь временно в гостиницах или арендованных квартирах. О постоянном жилье переселенцы должны будут позаботиться сами и приобретать его за счет собственных средств.

Переселять соотечественников планируется лишь в четыре района Нижегородской области – Выксунский, Богородский, Борский и Первомайский, поскольку они обладают необходимым для этого потенциалом, в частности дефицитом квалифицированных рабочих ресурсов.

К началу этого года о желании переехать в область заявили лишь 14 соотечественников-иностранцев. Причем по четырем анкетам получен отказ от уполномоченных органов территорий вселения. Двое переселенцев, прошедших первыми процедуру согласования, выбрали в качестве места жительства Выксу, они решили работать на Выксунском заводе легких металлических конструкций. «Мы готовы принимать еще больше людей в случае, если у нас будут появляться вакансии, но прогнозировать это крайне сложно», – заявил журналистам заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов.

По данным на начало года, уровень безработицы, например, в той же Выксе, которая по программе должна вместить наибольшее число соотечественников, составил 2,4%, и региональная служба предлагает в этом городе сегодня лишь семь вакансий.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
988
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1436
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1262
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1138