0
3163
Газета Интернет-версия

19.10.2010 00:00:00

Герман Греф: "Первое, что нужно сделать, – это модернизировать само государство"

Герман Греф

Об авторе: Герман Оскарович Греф - президент, председатель правления Сбербанка России.

Тэги: государство, модернизация, инновации


Я думаю, что все выступающие в общем здесь были во многом едины в том, что, конечно же, государство является важнейшим мотором любой модернизации и любых инноваций. Я все-таки разделяю модернизацию и инновации. Мы знаем очень разный опыт и очень разные попытки модернизации.

Я хочу вам сказать, что в XX веке Россия совершила грандиозный скачок при грандиознейших потрясениях: начиная с революции, Гражданской войны, совершенно разорительной, 35 миллионов лучших людей было потеряно во время ВОВ, о чем не пишут на Западе, к сожалению. После войны – 30-летний период громадного экономического роста, о котором не принято говорить. Все говорят о немецком экономическом чуде и о японском экономическом чуде. Никто не говорит о российском экономическом чуде: 30 лет темпы экономического роста в Советском Союзе, в плохо структурированной экономике, с плохими экономическими стимулами и т.д. были выше, чем в Японии и Германии. Страна достигла небывалых высот.

Нужно ставить вопрос, в первую очередь в России, наиболее актуальным образом: государство не как инструмент модернизации, а как объект модернизации. Первое, что нужно сделать, – это модернизировать само государство. Когда будет правильный объект модернизации, тогда он будет правильным инструментом модернизации.

Приватизация, либерализация и очень ясная политика государства, связанная с созданием всех базовых институтов, и конкуренция, что самое главное, демонополизация избыточно монополизированной российской экономики – это базовые институты для любой модернизации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти России обещают обустроить всех депортируемых из Латвии

Власти России обещают обустроить всех депортируемых из Латвии

Екатерина Трифонова

Госорганы заявляют о готовности к приему соотечественников, правозащитники продолжают беспокоиться

0
1009
Промышленность России между стагнацией и спадом

Промышленность России между стагнацией и спадом

Михаил Сергеев

Снижение инвестиционной активности скоро обновит антирекорды

0
1325
Путин анонсировал отмену визового режима для туристов из Китая

Путин анонсировал отмену визового режима для туристов из Китая

0
647
Левые хотели бы поделить старшевозрастной электорат на двоих

Левые хотели бы поделить старшевозрастной электорат на двоих

Дарья Гармоненко

По коммунистам и эсэрам Партия пенсионеров ударит еще и молодежным крылом

0
878

Другие новости