0
1512
Газета Интернет-версия

02.11.2010 00:00:00

Нижегородским оппозиционерам дали запеть

Тэги: нижний новгород, митинг


В Нижнем Новгороде эмоционально заряженными и многолюдными бывают спонтанные митинги, на которые люди выходят стихийно, чтобы защитить свои права на труд и зарплату. Так, одно из самых многочисленных в городе уличных собраний прошло пару лет назад, когда под угрозой закрытия оказался крупнейший в городе Центральный рынок, – на улицу вышли сотни торговцев, которые перекрыли дорогу и трамвайные пути. Людям тогда удалось отстоять свои рабочие места.

Недавно таким же образом протестовали арендаторы и продавцы другого, Мещерского промтоварного рынка. Они требовали отложить закрытие их торговой площадки. Так в Нижнем Новгороде протестуют не только торговцы: работники промышленных предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии, например, также выходят порой к своим проходным, требуя отдать им долги по зарплате. Массовая стихийная акция – хороший шанс заявить о себе на местных телеканалах и привлечь внимание властей к своим проблемам.

Что же касается запланированных митингов, то в последние годы мэрия пытается выселить митингующих за пределы городского центра. После знаменитого разгрома марша несогласных в Нижнем Новгороде в марте 2007 года городские власти систематически отказывались согласовывать оппозиционные собрания в центре. Зато беспрепятственно такие разрешения получала «Молодая гвардия». Коммунисты в связи с этим обвиняли мэрию в политике двойных стандартов. КПРФ, как и прочей оппозиции, пришлось попрощаться с центром и проводить свои акции на площади Ленина – хоть и эстетически близкой этой партии, но малолюдной и расположенной в менее престижной, заречной части города. Даже областные профсоюзы, всегда пользовавшиеся лояльностью региональных властей и проводившие свои демонстрации на площади Минина у Кремля, теперь организуют свои акции в отдалении, у Дворца спорта.

Руководитель Нижегородского правозащитного союза Сергей Шимоволос вместе с двумя своими коллегами из Кирова и Самары в прошлом году пытался отстоять 31-ю статью Конституции, предусматривающую свободу собраний, в Конституционном суде. Правозащитники попросили высокую инстанцию оценить Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», регламентирующий процедуру согласования публичных акций с властями. Российский суд посчитал, что закон не позволяет ограничивать проведение мероприятий без веских доводов. Это решение заявителей разочаровало. Теперь они отстаивают право митинговать в Страсбургском суде по правам человека.

«Другая Россия», в свою очередь, последовательно добивается возможности проводить массовые собрания в городском центре. Ее представители каждое 31-е число собираются на площади Свободы в сквере у памятника героям и жертвам революции 1905 года – в рамках «Стратегии-31», в защиту 31-й статьи российской Конституции. Поначалу мэрия отказывалась согласовывать эти митинги, и тогда оппозиционеры проводили молчаливые акции протеста. Однако в прошлый и нынешний раз городские власти санкционировали мероприятие. Возможно, такая благосклонность мэрии была связана с недавно прошедшими в Нижнем Новгороде выборами в городскую Думу. Теперь защитники митингов получили возможность говорить в репродуктор, а могут даже запеть и прочитать стихи.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
511
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1034
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
611
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
730