0
952
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.03.2011 00:00:00

Приморская оппозиция сдалась без боя

Тэги: владивосток, выборы


Приморская оппозиция проигнорировала мартовские выборы в представительные органы местного самоуправления, решив сохранить силы и ресурсы на выборы в Заксобрание края и Госдуму РФ, которые состоятся в декабре 2011 года. Мартовская кампания стала репетицией для администрации Приморья по отработке технологии воздействия на нежелательных кандидатов.

В марте приморцам предстоит поставить точку в 37 избирательных кампаниях: 12 – районного или городского уровня и 25 – поселенческого. Местные отделения ЕР кандидатами «закрыли» все переизбираемые должности. В ряде районов на одну должность пытались претендовать по несколько единороссов. Из шести зарегистрированных в Приморье партий только ЕР, ЛДПР и КПРФ будут бороться за места во власти. При этом в КПРФ приняли решение сделать ставку на самовыдвиженцев, которым проще зарегистрироваться, бороться только за посты депутатов сельсоветов и муниципальных дум, отказавшись от борьбы за кресла глав районов. Дескать, победа главы-коммуниста породит конфликт с краевой властью, что отразится на уровне жизни людей.

«Многие кандидаты совершили ошибку, пойдя на выборы самовыдвиженцами, а отказом от борьбы оппозиция не только лишила себя возможности обрести поддержку в районах, но и вызвала критику со стороны ЕР, – считает политолог Петр Ханас. – Партиям необходимо развивать присутствие в территориях».

Несмотря на скучный и малобюджетный характер кампании, без скандалов не обошлось. В городе Арсеньеве партячейка ЕР была возмущена тем, что координационный совет профсоюза города выдвинул своих претендентов в депутаты гордумы. Единороссы обязали профсоюзных лидеров объяснить, почему они, не посоветовавшись с партией, поддержали кандидатов, не являющихся сторонниками или членами ЕР.

В Дальнереченском районе отделение ЕР и региональный политсовет делали ставки на разных кандидатов. Депутаты сравнили предвыборную ситуацию в этом городе со станицей Кущевской. По их версии, местные авторитеты активно рвутся во власть и уже захватили многие ключевые должности. Скандал начался с публикации в газете «Криминальное Приморье», в которой утверждалось, что «в городе, чья жизнь всегда зависела от лесозаготовки и деревообработки, лесная мафия взяла власть в свои руки». Газета причислила к ней секретаря местного политсовета ЕР Сергея Лабунца, назвав его руководителем организованной преступной группировки, и еще пятерых депутатов-единороссов, включая главу города, по совместительству председателя Думы Михаила Филиппенко. В итоге двое депутатов предложили коллегам добровольно уйти в отставку.

За месяц до выборов попросился в отставку председатель избиркома Пограничного района Анатолий Рожавец, где должны пройти выборы главы района. Шалить здоровье у него стало после приезда в районный центр вице-губернатора Приморья Александра Шемелева, курирующего в крайадминистрации выборную кампанию. Не ставшие кандидатами на должность главы от ЕР, в том числе и.о. главы района единоросс Виктор Боровков, старались добиться переноса выборов на осень. А глава территориального избиркома высказал эту мысль публично.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
610
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
893
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
734
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
724

Другие новости