0
3840
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.10.2011 00:00:00

Конституция 1977 года – это символ той поры

Анатолий Лукьянов

Об авторе: Анатолий Иванович Лукьянов - член ЦК КПСС с 1985 года, экс-председатель Верховного Совета СССР (1990-1991).

Тэги: брежнев, конституция


Леонид Брежнев со всеми его бедами, орденами, со всем угасанием, которые были в конце его жизни, со всеми родственниками и прочим, – это действительно эпоха. Именно тогда, в 1977 году, была принята новая Конституция, которая готовилась, в том числе с моим участием, более 10 лет и которая закрепила все достижения, возможные в то время.

Вот если взять эту Конституцию целиком и процитировать – это и есть демонстрация всей эпохи Брежнева, если это можно назвать эпохой. Потому что были и хвалебные статьи, и «Малая земля», были крики «Да здравствует Леонид Ильич!» и поцелуи журналистов, но в основе лежал Основной закон, где каждая статья была вынянчена. Конечно, если говорить о позднем периоде Брежнева, можно расписывать разные чудачества. Но если говорить по существу, то стоит еще прочитать этот документ от 1977 года. И он сразу открывает отношение к государственной собственности, к трудовому коллективу, который мог что-то решать, отношение к труду вообще – это право, но и обязанность трудиться. По крайней мере тогда даже сумасшедшему не могло в голову прийти, что можно откупиться от воинской обязанности. А сейчас это абсолютно серьезно обсуждается на страницах газет.

В последнее время получается так, что чаще всего иностранцы берут у меня комментарии, и я объективно, спокойно стараюсь рассказать им о том времени. А как только появляются так называемые неолибералы, мне разговаривать с ними не о чем. У них свои оценки, они ничего не слышат, у них присутствует вот этот вот дух, который просто не переносит ничего коммунистического.

И все же лучше не называть то время эпохой. Леонид Ильич – это был человек, прошедший войну, работавший в Днепропетровске на металлургическом заводе, потом работавший в политуправлении Советской армии. При любом положении это был человек от производства, прошедший все карьерные ступеньки. А уже дальше старик в тяжелом состоянии, который не мог много осилить. Но даже в этом состоянии он не помешал принять Конституцию. Мы с Александровым (А.М.Александров – помощник генсека ЦК КПСС по международным делам с 1966 по 1986 год. – «НГ-политика») вдвоем докладывали ему почти четыре часа, каждую статью разжевывали, и я не могу сказать, что этот человек ничего не понимал. Да, вокруг него в то время много всяких людей вертелось ненужных, с дочкой были тяжелые проблемы, еще многое, но говорить, что это был безвольный человек, который только и стремился, что навешивать себе на спину и на живот ордена, смешно. Как только касалось дело политики, он был последователен. Мне около 20 лет пришлось с ним рядом проработать, писать доклады для съезда, спорить, не соглашаться, были всякие загибы, но в основе своей, по сути, это был коммунист.

С Брежневым связано и поднятие целины, где он сам работал, и строительство Транссибирской магистрали, куда поехала молодежь, у него были сложности с Косыгиным, потому что у того был свой взгляд на некоторые вещи, но в одном они сходились полностью – трудовой коллектив как основа советского коллективизма.

Были и глупости, я не спорю. И в отношениях с социалистическими странами, и с освободившимися от колониальной зависимости государствами, куда шли наши деньги, кадры, огромная помощь. Но никогда бы не было при Брежневе такого, чтобы армия ушла из Германии в чистое поле на родине.

Это был человек своего времени со многими его бедами. Но всегда это был хозяйственник, с ним не надо было разговаривать о высокой материи, о литературе и все прочее. Он все переводил на хозяйственный лад в отличие от, скажем, Хрущева, который все переводил на разговоры о далеком коммунизме. Брежнев на все смотрел более конкретно. Мне нет необходимости каким-то образом поклоняться всему, что он делал. Такого никогда у меня не было по отношению ни к кому – ни к Андропову, ни к Микояну, ни с Черненко, ни к Косыгину. Так же как у них. Главный принцип того времени – общий, общегосударственный интерес.

Да, конечно, к тому времени, когда Брежнев уже тяжело болел и после его смерти, была теневая экономика. По оценкам КГБ того периода и материалам, которые я имел, доходная часть нашего бюджета была 210 млрд. руб., а объем теневой экономики, вот этих людей, которые выбились из начальников местных или руководителей каких-то предприятий, – 150 млрд. руб. И как только вожжи государства были выпущены из рук, в середине 80-х годов немедленно эта свора бросилась превращать государственную собственность в личную.

Речь идет о таких вещах, которые как бы готовились внутри страны, когда наращивалась мелкобуржуазная, злая эпоха. Когда эти умы изощренные поехали за границу узнавать, как там организовать рыночную экономику, нельзя ли ее насадить в России. Насадили, и вот мы видим результаты. Рыночная экономика в том виде, в котором она есть сейчас, ни в коем случае не нужна. Она породила такой дикий децильный коэффициент, которого нет во всем мире, и привела к созданию клана фактически богачей и огромной массы бедняков или безработных. В стране сейчас всего 11% госсобственности, в то время как у той же Норвегии 40% государственной собственности. Я мог бы приводить другие страны, где эта цифра еще больше, но что толку. Я всегда был задиристым, но раньше всегда была возможность сказать прямо – я не согласен. А сейчас, говори не говори, услышат ли?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
753
От борьбы с иноагентами никто не уйдет

От борьбы с иноагентами никто не уйдет

Иван Родин

С 1 сентября и граждан, и организации будут наказывать за воспрепятствование Минюсту

0
861
Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

0
264
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Иван Родин

Михалков призвал к единению всех властей с президентом и народом

0
1052

Другие новости