0
979
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.11.2011 00:00:00

Три президента в Нижнем Новгороде

Тэги: нижний новгород, партии, агитация


В октябре Дума Нижнего Новгорода приняла решение о повышении налога на имущество и землю. В частности, для владельцев новых квартир налог вырастет в несколько раз, а ведь практически все они еще и выплачивают ипотеку. Жители новостроек возмущены и собирают подписи против этого решения. Местные отделения коммунистов и эсэров пытаются использовать их недовольство в свою пользу. В частности, первые развесили в микрорайоне «Седьмое небо» разъясняющую листовку с подписанным ручкой призывом: «Значит, голосуйте за КПРФ». А «Справедливая Россия» организовала по этому случаю уличный митинг.

Впрочем, самая яркая предвыборная акция прошла у «Единой России» еще 3 ноября. День народного единства в Нижнем Новгороде отпраздновали вместе и президент Дмитрий Медведев, и премьер Владимир Путин. Как шутили нижегородские журналисты, нечасто удается увидеть трех президентов сразу: бывшего, настоящего и будущего. В тот же день в Нижний прибыли еще и Патриарх Кирилл, и пояс Богородицы из Афонского монастыря, к которому выстроилась многочасовая очередь. Руководители страны возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому на том месте, где лидеры ополчения призывали народ защитить российскую монархию. Помимо этого Путин объявил о подписании соглашения между банком ВТБ и «Группой ГАЗ» о предоставлении заводу 38 млрд. руб. на семь лет. Автозаводский район – крупнейший в Нижнем Новгороде, и его политические настроения традиционно определяют результаты выборов. Эти деньги будут использованы для рефинансирования кредита, взятого в марте прошлого года у банковского синдиката во главе со Сбербанком, что даст возможность ГАЗу реализовать намеченные инвестиционные проекты (по данным «Группы ГАЗ», ее чистый долг в 2010 году составлял 38,5 млрд. руб.).

С началом официальной агитации партии стали раздавать на улицах Нижнего Новгорода свои газеты. Коммунисты обзавелись для этого палатками, агитаторы эсэров ходят по улицам в желтых жилетах. А газета «Справедливой России» кроме идеологических материалов предлагает читателям на целую полосу «10 рецептов вкуснейшего сала».

Свои индивидуальные акции тем временем предпринимают и отдельные активисты предвыборного списка. Например, нестандартный пиаровский ход нашел секретарь нижегородского политсовета «Единой России» Артем Кавинов. Он стал участником КВН и выступил в команде «Партия» на юбилейной игре, посвященной 50-летию Клуба веселых и находчивых. «Партия» играла среди других лучших нижегородских команд: «Шизгара», «Киса», «Любовь» и т.д. В свою очередь, коммунист Вадим Буланов написал открытое письмо губернатору Валерию Шанцеву, где возмутился состоянием Нижегородской ярмарки, контролируемой сегодня областным правительством: «В павильонах, посвященных инновационным разработкам, стоят прилавки с матрешками, хохломой, ножами и коньяками». Лидер ЛДПР пожаловался начальнику областного МВД, что на улице Культуры неизвестные злоумышленники похитили два плаката Владимира Жириновского размером 6х3 метра. А теннисиста Марата Сафина, входящего в первую тройку кандидатов от «Единой России» по Нижегородской области, поддержал Пит Сампрас, в прошлом первая ракетка мира. «Через 20 лет Марат Сафин станет президентом России!» – заявил 14-кратный победитель турниров Большого шлема. Он оценил Сафина как умного человека, умеющего грамотно излагать свои мысли и которого любят люди. «Здорово, что он хочет участвовать в политике своей страны! Поверьте, этот парень далеко пойдет!» – пообещал американский теннисист.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
967
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1158
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
913
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
1101

Другие новости