0
2111
Газета НГ-Политика Интернет-версия

06.12.2011 00:00:00

Приморье так и осталось регионом протеста

Тэги: владивосток, выборы


владивосток, выборы Игорь Шувалов проголосовал на острове Русский, где служит его сын Евгений.
Фото пресс-службы Игоря Шувалова

С результатом 33,9% (54% в 2007 году) голосов Приморский край занял последнюю строчку среди дальневосточных регионов по уровню поддержки «Единой России». Далее следует КПРФ с результатом 23%, ЛДПР – 18,6% и СР – 17,9%. Итоги голосования на выборах в Госдуму укрепили имидж Приморья как протестно настроенного региона. По мнению экспертов, в провале ЕР виноваты смена руководства регионального отделения партии на старте избирательной кампании, раскол, случившийся в нем, и невыразительный пиар.

В выборах приняли участие 49% избирателей. В большинстве регионов Дальневосточного федерального округа явка была ниже, чем на выборах 2007 года. Зампредседателя краевой избирательной комиссии Татьяна Шклярова заявила, что нарушений, способных изменить результаты голосования, не выявлено.

Итоги кампании показывают, что самый низкий рейтинг ЕР остался во Владивостоке, где проживает основная часть электората края. При этом рейтинг ЕР на выборах в краевой парламент несколько выше, чем в Госдуму. Тем не менее местные единороссы понесут потери в краевом парламенте – вместо прежних 32 мандатов из 40 они получат лишь 24. Следующей по величине станет фракция КПРФ, которая увеличится с трех до восьми человек. По четыре депутата будут у СР и ЛДПР. Последняя прежде не была представлена в нем.

«Такое впечатление, что в Приморье никто и не пытался поднять рейтинг ЕР, – сказал «НГ» политолог Виктор Бурлаков. – Даже присутствие первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова в качестве паровоза в региональном списке и его активная работа в крае не изменили ситуацию. А тут еще раскол в региональном отделении ЕР, и последующая отмена Путиным результатов праймериз Народного фронта в Приморье».

Эксперты считают «усилия руководства регионального отделения ЕР недостаточными»: очевидны неинтенсивная реклама в СМИ и недостаток наружной агитации. Ни ярких идей, ни новых лиц, ни оригинальных технологий. «Из политики так настойчиво вытеснялись независимые личности, что это отбило охоту у ярких людей думать о политике. Новые лица – практически все из оппозиции», – считает политолог Александр Зыков.

И все же без предвыборных скандалов в Приморье не обошлось. Приморские коммунисты обвинили администрацию края в готовящейся фальсификации итогов выборов в пользу ЕР: якобы на совещании у одного из вице-губернаторов ставилась задача обеспечить партии власти показатель в 65% голосов избирателей за счет вброса бюллетеней. Руководители департаментов крайадминистрации «рекомендовали» подчиненным поставить в бюллетене галочку напротив правящей партии и ее представителей, а потом отчитаться, сфотографировав листок. В Седанкинском доме-интернате для ветеранов тех, кто не проголосует за ЕР, обещали отправить в карцер. Жители села в Хасанском районе открыто предупредили крайизбирком о том, что всем селом на выборы не идут, – это единственный способ донести до властей информацию «об их отчаянном положении».

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1024
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1214
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
956
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
1153

Другие новости