0
1125
Газета НГ-Политика Интернет-версия

24.01.2012 00:00:00

Нижегородский штаб в поиске глобального оптимума

Тэги: нижний новгород, штаб


Нижегородский штаб Владимира Путина возглавил президент Государственного университета имени Лобачевского Роман Стронгин. В последние годы он руководит региональной Общественной палатой, однако ее деятельность в области малозаметна. В течение пяти лет Стронгин был ректором университета, но после того как оставил эту должность в 2008 году, почти не проявлял себя публично. Стронгин скорее зарекомендовал себя как математик, нежели общественный деятель и является, в частности, автором двух монографий – «Поиск глобального оптимума» и «Численные методы в многоэкстремальных задачах».

В качестве руководителя предвыборного штаба Стронгин отметился пока лишь тем, что прокомментировал статью Путина «Россия сосредотачивается». Он заявил, что РФ вышла из глубокого кризиса, предложил опираться на образованных людей и обеспечить господство либеральных ценностей, а также процитировал Канта.

Кроме него в состав путинского штаба вошли еще 20 человек, среди которых руководители и других нижегородских вузов, в частности, ректор того же Нижегородского университета Евгений Чупрунов. Правда, в политике пока он отметился единственной неудачей, проиграв выборы в Законодательное собрание прошлой весной, будучи при этом кандидатом от «Единой России».

Наиболее заметная политическая фигура в региональном штабе Путина – бывший председатель Заксобрания и бывший же секретарь регионального политсовета «Единой России» Виктор Лунин. Он потерял оба этих поста, после того как на тех же региональных выборах в марте 2011 года «Единая Россия» провела довольно вялую кампанию и не получила анонсируемого спикером результата.

Есть среди нижегородских штабистов и другие ветераны. Например, старейший сотрудник местной государственной телерадиокомпании Александр Цирульников. Или бывший начальник нижегородского ГУВД, генерал-лейтенант милиции в отставке Виталий Потапов.Кто технически возглавит путинский штаб и будет руководить избирательной кампанией, пока не афишируется.

До сих пор президентская кампания всех претендентов на региональном уровне проходит незаметно. Не заметно какой-то агитационной активности со стороны команд Григория Явлинского и Владимира Жириновского. Нет ни ярких агитационных материалов, ни шумных заявлений. Разве только нижегородские суды подфартили Геннадию Зюганову. Коммунисты направили иски в районные суды с требованием пересмотра результатов декабрьских выборов. Однако суды отказали в рассмотрении этих заявлений, посчитав, что региональное отделение КПРФ неправомочно жаловаться на ход федеральных выборов. Так что теперь нижегородские коммунисты выдвигают свои требования от имени непосредственно Зюганова – по доверенности.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ключевые принципы судопроизводства умаляются по закону

Ключевые принципы судопроизводства умаляются по закону

Екатерина Трифонова

КС РФ следовало бы проверить правовую определенность действующего порядка апелляции

0
848
Охлаждение экономики подогрело волну критики

Охлаждение экономики подогрело волну критики

Михаил Сергеев

Заявления об инвестиционном росте в РФ основаны на спорных данных

0
1748
В Хакасии у КПРФ и "Единой России" опять нет консенсуса

В Хакасии у КПРФ и "Единой России" опять нет консенсуса

Дарья Гармоненко

Коновалов отказывается от муниципальной реформы, Сокол подбирает под себя бюджет

0
990
Минюст предложил закрывать дела в случае защиты нравственных ценностей

Минюст предложил закрывать дела в случае защиты нравственных ценностей

0
694

Другие новости