0
1444
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.02.2012 00:00:00

"Нет" – уже не важно кому

Тэги: лозунг, сми


лозунг, сми В лозунгах отражаются ожидания людей.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В свете предстоящего главного события нашей страны за последние четыре года граждане чрезвычайно активны и требовательны. Лозунги заполонили площади, фонарные столбы, да так, что практически лишили работы членов предвыборных штабов кандидатов – их агитационные призывы и слоганы просто теряются в общей массе. Про интернет-пространство даже говорить не стоит – сейчас все, у кого есть компьютер, считают необходимым где-нибудь высказаться. «НГ-политика» совместно с информационно-аналитической системой «Медиалогия» проследили трансформацию лозунгов и требований, которые выдвигали наши сограждане к правительству, к оппозиции и к жизни страны в целом за период с января 2008 года по январь 2012-го. Материал подготовлен на базе данных 420 федеральных – ТВ, радио, газеты, журналы, информагентства, Интернет – СМИ.

Четыре года назад наблюдалась тенденция, так сказать, к локальным требованиям. В октябре 2008 года, к примеру, прошел митинг по случаю второй годовщины убийства журналистки Анны Политковской. Главный лозунг, с которым митингующие пришли тогда в Новопушкинский сквер, был: «Суд над убийцами Анны Политковской должен быть открытым!»

Напомним, осенью 2008-го экономическое пространство все увереннее заполнял кризис. И хотя его контуры были не так очевидны, как в начале следующего года, первую строчку в протестных выступлениях занимали требования справедливости: в декабре по стране прокатился всероссийский протест против повышения пошлин на иномарки. На машинах автовладельцев красовались транспаранты: «Власти! Поднимите уровень жизни, а не пошлины!»

Антиправительственные выступления начались уже в начале 2009 года. Народ уже не призывал к справедливости, а начал требовать отставок. В феврале сразу в нескольких городах России прошли манифестации. В Москве активисты движения «Солидарность» и других оппозиционных организаций скандировали: «Правительство – в отставку!» Чуть раньше на акции коммунистов появился и скандальный лозунг: «Путлер капут!» (225 упоминаний в СМИ).

Весной 2009 года политически активные граждане и вовсе решили провести митинг «Россия против Путина», где снова потребовали отставки премьер-министра. Основными лозунгами стали: «Путина в отставку! Даешь народное правительство!», «Стоп, безработица!» и «Свободу и справедливость!» Кстати, требование об отставке Владимира Путина упоминается в СМИ 1662 раза. Той же весной на улицы вышли военные, возмущенные реформой армии и низкими пенсиями. «Народ и армия едины» – было написано на их транспарантах.

К осени 2009 года «проснулись» националисты. Основные лозунги – «Русские имеют право!» и «Москва – русский город!».

Зимой 2010 года антиправительственные настроения только усилились. Митинг в Калининграде собрал более 10 тыс. человек. Народ требовал отправить в отставку действующего губернатора Георгия Бооса и премьера Владимира Путина. Тогда же коммунисты устроили ряд митингов в регионах против армейской реформы, снижения уровня жизни и против социально-экономической политики властей.

В марте 2010 года несистемная оппозиция снова требовала отставки Владимира Путина, устроив так называемый День гнева. А к майским праздникам «Единая Россия» порадовала саму себя митингом с лозунгом: «Медведев! Путин! Россия, вперед!», тогда как транспаранты коммунистов касались злободневных социальных вопросов: «Нет коммунальному грабежу!», «Министров-капиталистов в отставку!» А вот молодежь Новосибирска провела творческую акцию «Монстрация», участники которой вышли на улицы города с лозунгами абсурдного и аполитичного содержания. Главным лозунгом «Монстрации» стала фраза: «Если все вот так ходить начнут – то это ж какая-то анархия настанет!»

Осенью 2010 года страна активно включилась в борьбу за права современных российских политзаключенных, образ которых неразрывно связан с именем страдальца Михаила Ходорковского. Девизом митинга был лозунг: «Свободу политзаключенным!» Шестого декабря в результате драки между фанатами ФК «Спартак» и выходцами с Северного Кавказа был убит 28-летний футбольный болельщик Егор Свиридов. Действия правоохранительных органов в ходе расследования убийства обществом были восприняты как покрывательство подозреваемых, что спровоцировало серию стихийных митингов и протестов. Наблюдатели характеризовали ее как кризис межнациональных отношений в России. Апогеем в этом смысле стал массовый митинг на Манежной площади 15 декабря, где, по самым различным оценкам, собрались от 5 тыс. (данные ГУВД Москвы) до 50 тыс. (по версии телеканала «Россия-24») человек. Тогда в результате беспорядков, спровоцированных, как утверждало столичное ГУВД, членами Движения против нелегальной иммиграции, пострадали около 40 человек. По мнению независимых экспертов, выступления на Манежной стали первым столь очевидным свидетельством неспособности властей справиться с возрастающими протестами в обществе.

К весне 2011-го страсти накаляются. Все больше людей недовольны деятельностью властей и правящей партии. Резко усиливается антиправительственный характер большинства митингов.

В лозунгах уже перестали звучать уговоры и воззвания, а требования стали более категоричными. По мнению митингующих, решить существующие проблемы сможет только полная отставка правительства. Главный призыв: «Долой монополию «Единой России» – подкрепляется лозунгами: «Свободные, честные выборы!», «Долой власть чекистов!» (240 упоминаний в СМИ), «Путин, лыжи, Магадан!» (135 упоминаний), которые скандировали собравшиеся на Пушкинской площади. А жители Северной столицы в то же время требовали отставки губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Апрель 2011-го был, к слову, богат на митинги и требования. Тогда же люди восстали против инициативы властей об уплотнении детских садов. «Наши дети – не шпроты» – главный лозунг собравшихся.

В октябре 2011 года политически активные граждане вернулись из летних отпусков и снова начали требовать. В столице прошел Социальный марш с основным слоганом: «Они достали!» А 13 октября 2011 года состоялся первый официально разрешенный День гнева с лаконичным призывом: «Пора менять власть!»

Российские ученые тоже пожаловались властям на свою нелегкую долю. Главным призывом стало интеллигентное требование «Дайте ученым работать!». Собравшиеся выражали недовольство существующей системой финансирования науки и требовали внести поправки в федеральный закон № 94, который не позволяет нормально закупать реактивы и оборудование. А военнослужащие снова попытались привлечь внимание Министерства обороны к жилищным проблемам плакатами: «Сердюков – враг армии, его покровители – враги страны», «Нищие ветераны – позор России», «Куда дели построенное жилье для военнослужащих?»

В начале ноября прошел многочисленный «Русский марш» с грозным требованием: «Хватит кормить Кавказ!» (2941 упоминание в СМИ). Там же был впервые замечен растиражированный теперь призыв: «Долой партию жуликов и воров!» Ну а после декабрьских выборов началась массовая волна митингов, которая продолжается до сих пор. Страна захлебнулась в едином порыве: «Эти выборы фарс! – Вернем стране выбор! – Вернем народу власть!», а Владимиру Чурову велено незамедлительно отправиться в отставку, предварительно пересчитав итоги голосования. Лозунг «За честные выборы» бьет все рекорды цитируемости – 4738 упоминаний в СМИ, и это только за последние два месяца.

Пожалуй, такого народного единства и единомыслия в стране не наблюдалось многие годы. На задний план отошли все другие проблемы. Складывается впечатление, что людям уже неважно, кто будет президентом, лишь бы не был тот, кто им скорее всего станет. Не религия, не какие-то нравственные устои или семейные ценности стали связующим звеном для всей многонациональной России, а известный еще из детского сада принцип «Против кого дружим сегодня?».

Упоминаемость лозунгов по федеральным и региональным СМИ (с 1 января 2008 года по январь 2012 года)
Лозунг Кол-во упоминаний
За честные выборы 4738
Хватит кормить Кавказ! 2941
Путина – в отставку! 1662
Фашизм не пройдет! 971
Чурова – в отставку! 622
За свободу и справедливость! 391
Россия для русских, Москва для москвичей! 370
Долой партию жуликов и воров! 344
Долой самодержавие и престолонаследие! 254
Долой власть чекистов! 240
Путлер капут! 225
Матвиенко – в отставку! 220
Росту цен – опережающий рост зарплаты! 206
Долой «Единую Россию»! 189
Бооса – в отставку! 148
Путин – лыжи – Магадан! 135
Народ и армия едины! 121
Вся власть Учредительному собранию! 115
Лжедмитрий – вон из Кремля! 106
Россия – вперед! 104
Свободу собраний, всегда и везде! 96
Соблюдайте свою Конституцию! 87
Поднимите уровень жизни, а не пошлины! 82
Капитализм – на свалку истории! 80
За русскую Россию! 75
Дайте ученым работать! 75
Мир – труд – май, гастарбайтер, уезжай! 67
Нет повышению транспортного налога! 62
Медведев! Путин! Россия, вперед! 46
«Единая Россия» – партия жуликов и воров! 32
Свобода, равенство, пиратство! 23
Наши дети – не шпроты! 23
Суд над убийцами Анны Политковской должен
быть открытым! 22
Не хотим быть и не будем бомжами! 16
Новый преемник – новый рост цен! 15
Еще каких-то пара тысяч лет, и отечественные
будут не хуже «японок»! 15
Социализм – будущее всего человечества! 15
Сердюков – враг армии! 12
Губернатор, не убивай малый бизнес! 10

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
943
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1939
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2937
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2096

Другие новости